25 декабря 2007, 12:26

Предстоящее слияние Вымпелкома и Golden Telecom может вызывать вопросы у миноритарных акционеров обеих компаний

Фонд Kleinheinz Capital Partners, чьи клиенты владеют 1,3% акций GT, резко отреагировал на сообщение о том, что "Вымпелком" готовит для акционеров этой компании предложение продать ее акции по $105.

Фонд призвал других акционеров GT не принимать оферту. Представитель техасского офиса KCP отказался от комментариев. Не стали высказывать свою позицию и представители других крупнейших миноритариев GT — Morgan Stanley, AXA и Goldman Sachs (4,6%, 2,9% и 1,1% соответственно). Так же поступил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, комментарии представителя Telenor получить не удалось.

Аналитики многих инвесткомпаний согласны: у GT еще большой потенциал роста. По оценке "Ренессанс капитала", справедливая цена ее акций на конец 2008 г. — $136, оценки Citi и UniCredit Aton — $141 и $142. "А условия предложения фактически устанавливают потолок для роста акций", — объясняет аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева. $105 не предполагает никакой премии к текущей рыночной цене", — добавляет аналитик Citi Анна Куприянова в отчете, вышедшем в начале декабря.

Против слияния с GT были и некоторые миноритарии "Вымпелкома, но вчера инвесторы продолжали скупать его бумаги. В пятницу (день объявления об одобрении сделки советами директоров двух операторов) котировки выросли на 6,6%, а вчера к 21.30 МСК — еще на 7,1%, в итоге капитализация компании достигла рекордных $46,1 млрд., пишет газета "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 0 оценок