11 февраля 2009, 16:19

К 2013 году объем мобильного трафика возрастет в 66 раз

Cisco объявила о результатах исследования Cisco Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Traffic Forecast, 2008-2013 («Индекс развития визуальных сетевых технологий: будущее глобального мобильного трафика, 2008-2013 годы»). Исследование сфокусировано на изучении развития мобильных IP-сетей в условиях постоянно возрастающего объема использования мобильного Интернета и широкополосных приложений.

По прогнозам Cisco VNI, за период с 2008 по 2013 год объем глобального мобильного трафика вырастет в 66 раз, а его среднегодовые темпы роста за этот период составят 131%. Эти прогнозы отражают переход на технологии мобильной связи четвертого поколения (4G) и развитие мобильного Интернета, который позволяет абонентам просматривать видеоматериалы в мобильном режиме и получать доступ к разнообразным мобильным широкополосным услугам.

Вот наиболее примечательные результаты исследования:

- К 2013 г. объем глобального мобильного трафика превысит два экзабайта в месяц. На взятие рубежа в один экзабайт глобальному мобильному трафику понадобится в два раза меньше времени, чем трафику фиксированных сетей. Экзабайт — единица измерения количества информации, равная 260 стандартным (8-битным) байтам или 1024 петабайтам. Аналитики из Калифорнийского университета утверждают, что человечеству потребовалось 300 тысяч лет, чтобы создать первые 12 эксабайт информации, зато вторые 12 эксабайт были созданы всего за два года.

- К 2013 г. видео составит почти 64% мирового мобильного трафика.

- Среднегодовые темпы роста мобильного видеотрафика за период с 2008 по 2013 год составят 150%.

- К 2013 г. более 80% глобального мобильного трафика будет приходиться на мобильные широкополосные устройства, работающие быстрее современных сетей 3G, а также на беспроводные карты для мобильных компьютеров (ноутбуков).

- Самые высокие темпы роста мобильного трафика покажет Латинская Америка (166% в год). За ней будет следовать Азиатско-Тихоокеанский регион (146%). 

- К 2013 г. на Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться треть мирового мобильного трафика.

“Все большее распространение получают персонализированные услуги и приложения для самых разных устройств. Важнейшим фактором успеха станет способность к доставке абонентских видеоуслуг any-play, позволяющих свободно перемещаться по миру без потери связи, - отметил Бретт Гэллоуэй (Brett Galloway), старший вице-президент из группы беспроводных технологий и технологий безопасности Cisco. - В результате операторы, планирующие развитие своей сетевой архитектуры, должны учитывать не только растущий спрос на полосу пропускания, но и растущую потребность в интеллектуальных сетевых функциях”.

Cisco разработала новое бесплатное мобильное приложение Cisco Global Internet Speed Test (GIST) для устройств iPhone и BlackBerry Storm. Это приложение предоставляет абонентам сведения о скорости работы в сетях Wi-Fi и GSM-сетях с учетом местоположения и времени суток. В результате пользователь сможет быстро оценить возможности своего устройства на данный момент времени. Это приложение также позволяет сравнить свою сетевую скорость со скоростями других устройств iPhone и BlackBerry Storm, работающих в мире, и лучше понимать тенденции развития мобильной передачи данных.

Приложение Cisco GIST для устройств iPhone определяет три уровня скорости, которые дают пользователю представление о возможностях текущего соединения: веб-скорость (от 150 до 449 кбит/с); аудиоскорость (от 450 до 749 кбит/с) и видеоскорость (более 750 кбит/с). Имеющаяся статистика использования Cisco GIST для iPhone по 42 тысячам пользователей из 60 стран показывает, что среднемировая скорость соединений Wi-Fi составляет 1153 кбит/с, а среднемировая скорость сотовых сетей - 475 кбит/с (под "скоростью" понимается не только скорость доступа, но и общая доступность сети на всем протяжении канала.) Приложение Cisco GIST для BlackBerry Storm доступно в бета-версии. Получить дополнительную информацию и скачать приложение можно здесь: http://www.ciscopulse.com/.

Оцените новость:
  • 2 оценки