28 июля 2010, 13:54

Cisco: к 2014 году число пользователей онлайн-видео может превысить один миллиард

Представление о стремительном прогрессе информационных технологий можно получить по результатам ежегодных исследований Cisco под общим названием «Индекс развития визуальных сетевых технологий» (Visual Networking Index, VNI). Они содержат прогноз развития услуг Интернета, видео и передачи данных в общедоступных и частных сетях.

Последнее исследование анализирует период с 2009-го по 2014 год) содержит обновленный статистический прогноз развития глобального IP-трафика с акцентом на потребительском и коммерческом сегментах пользователей и мобильном трафике данных.

Результаты исследования VNI подтверждают то, о чем постоянно говорят представители компании Cisco: сетевые технологии занимают все большее место в нашей повседневной жизни. К концу 2010 года объем интернет-видео впервые в истории превысит объем пользовательского обмена (peer-to-peer), вследствие чего интернет-видео выйдет на первое место в общем объеме мирового трафика. При этом ожидается, что рост глобального интернет-трафика, как и раньше, будет происходить, в первую очередь, за счет видео (ТВ, видео по требованию, интернет-видео, пользовательский обмен), доля которого в общем объеме мирового пользовательского IP-трафика к 2014 году превысит 91 процент. К тому времени популярность общения «лицом к лицу» при помощи Интернета возрастет в семь раз, а мировое сообщество пользователей онлайнового видео превысит 1 миллиард человек. Кроме того, по прогнозам, к 2014 году объем видеотрафика в форматах 3D и HD составит 42 процента от общего объема пользовательского видеотрафика в Интернете.

Поскольку все указывает на быстрый рост трафика в ближайшие четыре года, потребность в интеллектуальных IP-сетях приобретает небывалую остроту. Перед поставщиками услуг стоит непростая задача: они должны предоставить пользователям высококачественные и надежные услуги, поскольку надежность сети и лояльность абонентов напрямую связаны с прибыльностью бизнеса.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка