12 февраля 2009, 13:55

Intel и Huawei создают лабораторию по тестированию WiMAX

Китайская компания Huawei Technologies и корпорация Intel объявили о начале работы новой лаборатории по тестированию устройств WiMAX на совместимость. Компании намерены работать над продвижением стандарта WiMAX на рынке мобильной связи. Лаборатория располагается в столице Китая - Пекине.

Лаборатория укомплектована инфраструктурой WiMAX и решениями, поставленными, соответственно, Huawei и Intel. Для проведения испытаний в ней имитируется реальная среда, которая помогает создавать коммерчески оправданные, зрелые и быстро реализуемые решения WiMAX для операторов.

Компания Huawei предоставила оборудование – базовую станцию WiMAX DBS3900, получившую сертификат Wave2 форума WiMAX Forum, ASN-GW (Access Service Node Gateway) и систему CSN. Корпорация Intel установила в лаборатории широкий спектр терминальных устройств на базе контроллеров WiMAX, включая адаптер Intel WiMAX/Wi-Fi Link серии 5050 для ноутбуков с аппаратной платформой Intel Centrino 2, а также оборудование для тестирования совместимости и производительности решений.

Huawei занимается разработкой технологии WiMAX с 2001 года, на сегодняшний момент в этой сфере исследований работают 2000 специалистов компании. Первое соглашение между Huawei и Intel о совместной разработке и продвижении на рынок технологии 4G было подписано еще в апреле 2005 года.  

Оцените новость:
  • 1 оценка