17 февраля 2009, 10:16

LG выпустит мобильный телефон на солнечной батарее

16 февраля на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне LG Electronics представила экологичный мобильный телефон, работающий на солнечной батарее. Новинка является частью программы LG по защите окружающей среды.

«Использование возобновляемых источников энергии в мобильных устройствах проходит в рамках нашей инициативы по сохранению безопасной и чистой окружающей среды, – заявил д-р Скотт Анн, президент и главный исполнительный директор LG Electronics Mobile Communications Company. – LG продолжает разработки и инвестиции в создание высокотехнологичных продуктов, которые, вместе с тем, побуждали бы к экологически ответственному образу жизни».

Солнечный элемент, прикрепленный к поверхности батареи, позволяет беспрепятственно преобразовывать неисчерпаемую и экологически безопасную солнечную энергию. Для того чтобы подзарядить батарею, достаточно оставить ее на дневном свету, – подключения к другим источникам питания не требуется. Если оставить телефон на солнце на десять минут, то такой подзарядки хватит для совершения трехминутного звонка, – что, кроме прочего, делает устройство незаменимым в экстренных ситуациях, когда другие источники питания отсутствуют. Оставленная под солнечными лучами в течение более продолжительного времени, солнечная панель вырабатывает резервную мощность, которая позволит телефону работать без каких-либо зарядных устройств. LG планирует вывести экологичные мобильные телефоны на европейский рынок уже к концу текущего года.

LG телефоны на солнечной батарее

Программа LG по защите окружающей среды не исчерпывается мобильными телефонами. Солнечная Bluetooth-гарнитура для автомобилей LG HFB-500, впервые представленная на Выставке потребительской электроники, состоявшейся в январе в Лас-Вегасе, является hands-free мобильной гарнитурой с полностью перезаряжаемым солнечным элементом. Кроме того, в мобильных устройствах 2009 года выпускаются в экологически безопасных упаковках с использованием соевых красок, переработанной бумаги и картона без ламинирования, что также служит сохранению природных ресурсов. В дальнейшем LG намерена комплектовать свои модели экологичными инструкциями пользователя – также с применением соевых красок и переработанной бумаги.

Кроме того, компания старается уменьшить количество опасных материалов в производстве, заменяя их экологически чистыми. В этом она придерживается строгой директивы RoHS Европейского Союза, которая ограничивает содержание вредных веществ, таких как свинец (Pb), кадмий (Cd), ртуть (Hg), шестивалентный хром (Cr6+), полибромированные бифенолы (PBB) и полибромированный бифенол-эфир (PBDE) в производстве. LG также планирует исключить галогенированные вещества, которые, как известно, поражают эндокринную систему, и откажется от бромированных антипиренов (BFR), хлорированных антипиренов (CFR) и поливинилхлорида (PVC) в производственном процессе к 2010 году, а к 2012 году компания исключит сурьму при производстве мобильных устройств.

Недавно LG Electronics объявила о своей инициативе Life’s Good When It’s Green («Жизнь прекрасна, когда мир зеленый»), предложив программу по устойчивому развитию на Международной выставке бытовой электронике в 2009 году. Программа глобального масштаба направлена на устойчивое развитие путем разработок экологически безопасных продуктов, уменьшения количества используемых вредных материалов, создания возможностей для возврата и повторной переработки устройств, а также поддержки инициатив по предотвращению изменений климата.

Оцените новость:
  • 12 оценок