26 февраля 2009, 10:23

Nokia будет выпускать ноутбуки

Nokia рассматривает возможность производства ноутбуков, сообщает Reuters со ссылкой на главного исполнительного директора компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

В интервью финской телерадиокомпании YLE на вопрос о том, собирается ли Nokia выйти на рынок лэптопов, Калласвуо ответил, что они «активно думают над этим направлением».

«Nokia будет сложно на новом рынке, — предполагает аналитик CCS Insight Бен Вуд (Ben Wood). — Но она могла бы использовать гигантские производственные мощности и налаженные каналы сбыта». «Все крупнейшие мобильные операторы и магазины по продаже телефонов приступили к продажам ноутбуков и нетбуков со встроенными модулями сотовой связи. В такой ситуации не будет удивительным то, что Nokia присоединится к производителям лэптопов».

По словам Калласвуо, мобильные телефоны и персональные компьютеры имеют схожу функциональность. Если раньше по мобильнику можно было только звонить, то сейчас для многих он становиться первым в их жизни средством для выхода в интернет. Здесь стоит также упомянуть, что Nokia позиционирует свои смартфоны именно как компьютеры и не применяет к ним словосочетание «мобильный телефон», пишет CNews.

Оцените новость:
  • 3 оценки