19 марта 2009, 14:01

На connect.ua была осуществлена атака спам-ботов

В дни 11 и 16 марта, более 61 тыс. абонентов почтового сервиса компании «Укрнет» получили письма одинакового содержания, которые были отправлены с серверов популярной в Уанете социальной сети соnnect.ua.

Администрация Коннекта ответила на данные заявления: «Рассылка велась злоумышленниками, с помощью нескольких бот-пользователей и новой функции «подмигнуть». В результате чего было отправлено множество писем на различные почтовые сервисы, такие как: ukr.net, mail.ru, rambler.ru, i.ua.

Целью злоумышленников было привлечение трафика на ссылки, которые были указанны в анкетах ботов (ссылки на скачивание QIP-клиента, зараженного вирусом). "Отправь СМС", "получи VIP-рейтинг", "посмотри мое фото здесь" и прочие ухищрения регулярно встречаются в социальных сетях, Коннект тому не исключение. Сейчас боты заблокированы и приняты меры по устранению уязвимости. Следует заметить, что каждый пользователь может полностью отписаться от рассылки с сайта в настройках оповещений. Никаких намеренных рассылок не проводилось, и проводиться не будет. С проектом все в порядке - если вы посмотрите на статистику Коннекта за последние несколько месяцев, то увидите стабильную картину постепенного роста» - прокомментировал Сергей Коркин, руководитель проекта Сonnect.ua.

Оцените новость:
  • 1 оценка