28 января 2006, 11:43

В 2005 году количество ботов выросло на 175%

Согласно сообщению Panda Software, одной из основных интернет-угроз за последний год стали боты - их количество увеличилось на целых 175%. 

Боты (сокращение от "роботы") – это программы, различными способами проникающие в компьютер и остающиеся резидентными на нем, ожидая команд от своего создателя. Успешность их действий подкрепляется ее и многоцелевой природой, поскольку боты могут выполнять любые команды и даже обновлять свою информацию о пригодных для распространения уязвимостях (для повышения шансов заразить компьютер). Боты обычно используются для создания обширных сетей, известных под названием "ботсети" и используемых их создателями для проведения массированных действий, например рассылки спама или распространения других вредоносных кодов.

По сравнению с предыдущим годом, появилось более 10 тыс. новых образцов ботов. Они составляют более 20% от общего количества обнаруженных в 2005 новых вредоносных программ.

Специалисты Panda Software считают, что поскольку среди создателей вредоносных кодов наблюдается тенденция к извлечению финансовой выгоды, количество разрабатываемых версий ботов может вырасти до тысяч.

Оцените новость:
  • 5 оценок