9 ноября 2009, 12:58

Больше всего ботнетов в Испании и США

По информации, полученной в течение октября антивирусной лабораторией PandaLabs, Испания возглавила рейтинг по количеству ботов с показателем 44,49% от общего числа компьютеров, зараженных ботами. Эти программы сразу после проникновения в компьютер позволяют хакерам получать удаленный контроль над системой и выполнять ряд действий, включая рассылку спама и загрузку вирусов, червей и троянов и др.

Второе место в рейтинге, хоть и со значительным отставанием, с показателем 14,41% занимают Соединенные Штаты Америки, а за ними следуют Мексика (9,37%) и Бразилия (4,81%). Среди наименее зараженных стран – Перу, Нидерланды и Швеция, у которых показатель составляет менее 1%. Россия также попала в этот рейтинг со значением 2,16%, заняв восьмое место. Такие данные были получены от пользователей бесплатного онлайнового решения Panda ActiveScan в течение октября и включают заражения, вызванные любыми семействами и вариантами ботов.

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, сообщил: “Наряду с мошенническим ПО количество бот-сетей и компьютеров-зомби с начала года выросло более чем на 30%. Для хакеров – это самый простой способ получить контроль над компьютерами и начать рассылать с них спам или вредоносные коды, таким образом, затрудняя отслеживание и обнаружение реального преступника. Проблема заключается в том, что владельцы компьютеров-зомби будут совершать преступления, не имея об этом никакого понятия, и могут оказаться заблокированными своими интернет-провайдерами или даже подвергнуться судебному преследованию".

Чтобы убедиться в том, что Ваш компьютер не заражен ботами, Panda Security рекомендует установить хороший антивирус, постоянно его обновлять, а также использовать бесплатный онлайновый сканер Panda ActiveScan, который позволяет получить Вам "второе мнение" о безопасности Вашего ПК.

Оцените новость:
  • 0 оценок