4 сентября 2008, 19:44

За лето бот-сетей стало в 3 раза больше?

По данным Shadowserver Foundation, минувшим летом произошел значительный рост числа взломанных компьютеров, из которых в последствии создавались бот-сети. Shadowserver Foundation, отслеживающая активность хакерских бот-сетей, сообщает, что за последние три месяца произошло по крайней мере трехкратное увеличение компьютеров-зомби.

Согласно сведениями сервиса, в настоящее время как минимум 450 000 компьютеров по всему миру инфицированы троянами, при помощи которых злоумышленники используют мощности машин-жертв в своих противозаконных целях, пишет CyberSecurity.

В отчете говорится, что летом 2008 года подавляющее большинство компьютеров были инфицированы в результате посещения злонамеренных сайтов и загрузок хакерского ПО.

Как и год назад, сейчас большинство бот-сетей используются для рассылка спама и DOS-атак. Кроме того, Shadowserver Foundation отмечает, что как и год назад, сейчас основная мишень хакеров - это пользователи Microsoft Windows.

В июне Shadowserver Foundation сообщала о постоянных 100 000 компьютерах, вовлеченных в хакерские сети. Спустя 3 месяца это число выросло на 450 000. Также эксперты отмечают и рост командных серверов, с которых выдаются управляющие команды для управления ботами. Рост количества подобных серверов эксперты связывают с участившимися случаями блокировки серверов со стороны провайдеров.

Оцените новость:
  • 0 оценок