24 марта 2009, 16:15

Intel не согласна платить $1,2 млрд. компании Psion за нарушение прав на торговую марку NetBook

Компания Psion, автор и владелец торговой марки «нетбук», в начале марта выдвинула против компании Intel встречный иск с обвинением в нарушении прав на свою торговую марку.

В конце февраля Intel сделала заявление о том, что слово «нетбук» получило распространение как общее понятие, под которым стали подразумевать мини-ноутбуки с доступом в Интернет. Также компания поддержала Dell, которая обратилась в Американское бюро патентов с требованием аннулировать торговую марку «нетбук», поскольку владеющая этим торговым знаком компания прекратила выпуск данной продукции в 2003 году, а кроме того, совершенно не контролирует ситуацию, связанную с данной торговой маркой. Сначала Psion спокойно позволила распространяться своему торговому знаку, а затем, выждав, когда слово «нетбук» прочно войдет в обиход, тут же стала требовать от производителей отказаться от устоявшегося названия товарной категории и жаловаться на нарушение своих прав.

Когда Intel заявила о своей солидарности с Dell, у Psion, похоже, лопнуло последнее терпение, а может, в компании решили, что вот, наконец-то, в их сети, раскинутые в мутной воде борьбы за интеллектуальную собственность, попались достаточно крупные рыбы, так что можно приступать к требованиям материальной компенсации. Компания предъявила иск Intel на сумму $1,2 млрд. — за нарушение прав на свою торговую марку и нанесение ей всевозможных сокрушительных ущербов: из-за нечестной конкуренции, нечестной торговой практики, несправедливого обогащения за счет горемычной Psion и подстрекательства других компаний к неправомерному использованию слова «нетбук».

Intel предъявила аргумент, уже озвученный Dell, о том, что на собственном сайте Psion устройства NetBook Pro значатся как снятые с производства, в настоящем ассортименте компании нетбуков в ее понимании нет и в помине.

Psion, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что она по-прежнему продает модели с названием NetBook, но не афиширует эти продажи. При этом компания ссылается на свои финансовые отчеты, которые отображают довольно интересную картину: в 2003 году продажи Psion NetBook составили всего $24503, неудивительно, что компания решила отказаться от производства этих устройств, а вот в 2006 году, когда, по идее, Psion должна была распродавать остатки, продажи NetBook неожиданно подскочили до $2 млн.

Оцените новость:
  • 3 оценки