1 июня 2009, 12:24

Psion откажется от претензий на термин "нетбук"

Intel и Psion достигли перемирия в войне из-за термина «нетбук», утверждает издание BlogEEE. По его сведениям, Psion снимет свои претензии к другим компаниям по поводу использования слова «нетбук» и не будет требовать от них выплаты роялти либо судиться с ними.

Напоминаем, что в конце декабря прошлого года американская компания Psion неожиданно заявила о своем праве на торговую марку «netbook» и потребовала, чтобы другие компании прекратили использовать ставшее популярным название для обозначения своей продукции — маломощных ноутбуков маленьких размеров с доступом в Интернет. Некоторые компании, включая Dell и Intel, ранее считавшейся автором термина «нетбук», заявили о том, что само слово уже прочно вошло в обиход, и они не собираются отказываться от устоявшейся категории. Также они выразили недоумение, где же Psion была раньше, когда в 2007 г. появились первые нетбуки, почему компания сразу не начала защищать свою зарегистрированную торговую марку? В 2000 г. Psion выпустила устройство под названием «NetBook», оно во многом напоминало современные нетбуки, однако не пользовалось популярностью у покупателей, и в 2003 г. было снято с производства. Так было указано на сайте самой компании, тем не менее, Psion продолжала настаивать, что она по-прежнему выпускает NetBook – только в небольших объемах и для корпоративного рынка. Кроме того, Psion подала иск против Intel, требуя выплатить ей в качестве компенсации за нарушение прав на торговую марку $1,2 млрд.

Тем не менее, похоже, Intel все же удалось убедить Psion вернуть миру термин «нетбук». Правда, пока неизвестно, чего это стоило производителю процессоров.

Соглашение между Psion и Intel еще не анонсировано и не подтверждено ни одной из компаний, но будем надеяться, что источники BlogEEE не ошибаются. Из-за претензий Psion многие производители вынуждены были отказаться от популярного понятия «нетбук» и вместо него использовать термин «мини-ноутбук» или другие названия.

Оцените новость:
  • 1 оценка