31 марта 2009, 12:07

В Китае производить Bluetooth-гарнитуры для Plantronics будет компания GoerTek

Корпорация Plantronics планирует передать производство головных Bluetooth-гарнитур одному из поставщиков в Китае - компании GoerTek. Таким образом Plantronics надеется улучшить прибыльность своей линейки Bluetooth-устройств.

Plantronics также сократит затраты, связанные с функциями исследования и разработки, и примет другие меры по улучшению общей корпоративной рентабельности, распределению ресурсов и доходности инвестированного капитала. В общей сложности сегодняшнее объявление затронет приблизительно 670 позиций, которые расположены в основном в Китае. План будет осуществляться поэтапно и, как ожидается, завершится к октябрю 2009 года.

В результате данных инициатив будет закрыто производственное предприятие Plantronics в Суджоу (Suzhou), Китай. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Bluetooth, управление цепочкой поставок, так же как сбыт, маркетинг и административные вспомогательные функции, останутся в ведении центра в Суджоу до тех пор, пока все имеющееся оборудование там не будет распродано, а сотрудники перебазируются на близлежащие заводы, более подходящие к их текущим обязанностям. 

По оценкам Plantronics, в результате этих инициатив общие операционные расходы компании должны сократиться приблизительно до $195 миллионов в 2010 финансовом году. Это можно сравнить с годовым итогом в сумме приблизительно $250 миллионов во втором квартале 2009 финансового года. 

Также планируется произвести поэтапную реструктуризацию, которая обойдется в $11-13 миллионов. Из них примерно $6-7 миллионов уйдет на ускоренную амортизацию и снижение активов, а $5-6 миллионов будут выплачены в качестве выходных пособий для уволенных работников, НДС и долговых выплат.

Кроме того, Plantronics прогнозирует для себя убытки в размере $2-2,5 миллиона, поскольку эта сумма уйдет на налоги, которые потребуется заплатить в результате изменения своей деятельности в Китае. Также Plantronics рассчитывает на денежные поступления от продажи различных активов, однако, когда они будут получены и в каком размере, пока неизвестно. 

Оцените новость:
  • 0 оценок