3 апреля 2009, 18:30

Google планирует купить сервис микроблогов Twitter

Независимые источники сообщают, что компания Google ведет переговоры о покупке популярного сервиса микроблогов Twitter. По разным сведениям, эти переговоры находятся то ли в самой начальной, то ли уже в финальной стадии.

Об этом сообщает издание TechCrunch со ссылкой на информацию от трех различных источников (при этом два источника утверждают, что переговоры уже в финальной стадии, тогда как по версии третьего - только в начальной). Ранее уже неоднократно появлялась информация о том, что Google заинтересован в приобретении Twitter, но подтверждение из независимых источников пришло впервые.

Предполагаемая цена приобретения Twitter пока неизвестна, но можно предположить, что она составит около $250 млн - в такую сумму был оценен сервис во время последнего раунда финансирования, когда венчурные компании International Venture Partners и Benchmark предоставили ему $35 млн. Представители Google и Twitter пока не давали официальных комментариев по этому поводу.

Как отмечают аналитики, Twitter может стать очень удачным приобретением для интернет-гиганта. Популярность сервиса растет рекордными темпами, и стоимость компании также будет увеличиваться со временем; кроме того, это уже очень большая, на сегодняшний день, база данных, а также популярный поисковик. Twitter может оказаться очень полезным для различных компаний, которые с его помощью могут легко отслеживать упоминания своего бренда потребителями, отмечает CNews.  

По данным исследовательской компании Nielsen, Twitter сейчас растет быстрее всех других социальных сервисов - его популярность увеличилась на 1,382% в период с февраля 2008 г. по февраль 2009 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок