16 апреля 2009, 15:47

Sharp ожидает получить в 2009 г. чистый убыток в размере $1,3 млрд.

Корпорация Sharp пересмотрела прогноз своих финансовых результатов на 2009 г. в сторону ухудшения. Прогноз был откорректирован с учетом последних производственных показателей.

Согласно первоначальному варианту прогноза, опубликованному 6 февраля 2009 г., годовая выручка компании должна была составить 29,3 млрд. долл. Теперь ожидается, что продажи будут на уровне 28,8 млрд. долл. Для сравнения - в прошлом финансовом году (01.04.2007 - 31.03.2008) продажи составили 34,5 млрд. долл.

Sharp прогнозирует для себя чуть более высокие убытки. По оценкам компании, чистый убыток в 2009 г. составит 1,3 млрд. долл., а не 1 млрд., как ожидалось ранее. В пересчете на акцию этот показатель составит 1,2 долл., изначально компания предсказывала, что чистый убыток на одну акцию будет 0,9 долл.

В прошлом финансовом году ситуация была диаметрально противоположная - тогда компания получила годовую прибыль в размере 1 млрд. долл., в пересчете на акцию прибыль составила 0,9 долл.

Компания пересмотрела прогноз финансовых показателей с учетом мер, принятых в связи с ухудшением экономической ситуации, вызванным глобальным экономическим спадом. Меры включают управление запасами ЖК-телевизоров и панелей, находящимися у розничных операторов, а также дополнительную реструктуризацию бизнеса с целью реорганизации заводов по производству ЖК-телевизоров и панелей. Эти и другие меры, наряду с запуском завода по производству ЖК-панелей в городе Сакай в октябре 2009 г. (с опережением графика), предоставят возможность повысить доходность и расширить бизнес, главным образом, в сфере ЖК-телевизоров и панелей. Вышеуказанный прогноз включает рост издержек из-за обесценивания инвестиций в ценные бумаги, вызванный обвалом фондового рынка.

Оцените новость:
  • 0 оценок