24 апреля 2009, 11:53

У Microsoft снизилась на 32% чистая прибыль

Корпорация Microsoft представила свой финансовый отчет за третий квартал, закончившийся 31 марта. По его итогам выручка компании снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом до $13,65 млрд. Операционная прибыль незначительно увеличилась (на 3%) и составила $4,44 млрд. Чистая прибыль упала на 32% до $2,98 млрд. - против показателей 3 квартала 2008 г.  

Microsoft назвала две причины, объясняющие снижение финансовых показателей корпорации в этом квартале. Во-первых, компании пришлось заплатить в качестве выходных пособий $290 млн. 5 тысячам своих работников, уволенных в январе этого года. Еще $420 млн. ушло в результате потерь в инвестициях.

Снижение доходов подразделений Client, Microsoft Business Division и Server & Tools вызвано ослаблением глобальных рынков ПК и серверов. Вместе с тем, Microsoft отмечает, что доход, который приносят корпоративные клиенты в этих подразделениях, остается на стабильном уровне.

Кевин Тернер, главный операционный директор Microsoft, уверяет, что инвестиции в R&D и весомый портфель продукции компании позволят ей достойно конкурировать на рынке ПО и даже завоевать себе бОльшую рыночную долю.

“В течение 3 квартала мы наблюдали ослабление экономики, но я был приятно удивлен, как быстро нашей компании удалось провести инициативы по оптимизации расходов”, - утверждает Крис Лиддел, главный финансовый директор Microsoft (очевидно, имеется в виду сокращение 5 тыс. работников). - “Мы ожидаем, что пока улучшения в экономике не будет, такое положение дел будет сохраняться по крайней мере еще и в четвертом квартале”.

Оцените новость:
  • 0 оценок