30 апреля 2009, 17:21

Вышел релиз-кандидат Windows 7

30 апреля корпорация Microsoft выпустила релиз-кандидат (RC1) операционной системы Windows 7.

Подписчики MSDN и TechNet могут скачать новую тестовую версию по этой ссылке уже сегодня, а с 5 мая она будет доступна всем желающим.

Релиз-кандидат учитывает отзывы миллионов клиентов и партнеров по результатам пользования бета-версии и обозначает выход на финишную прямую в разработке новой операционной системы. На этой стадии разработки операционная система готова к тому, чтобы партнеры-разработчики  начали создавать новые приложения, драйверы и сервисы на ее основе, а ИТ-профессионалы могут апробировать ОС в рабочей среде.

“Благодаря обратной связи от наших партнеров и заказчиков, которые уже протестировали Windows 7, этот релиз-кандидат – самый качественный за всю историю Windows,” – сказал Билл Вегте (Bill Veghte), старший вице-президент корпорации Microsoft, ответственный за Windows.

Новая операционная система разрабатывалась с таким учетом, чтобы обеспечить совместимость программ, работающих на Windows Vista, с Windows 7: по результатам тестрования, более 90% коммерческих приложений, совместимых с  Windows Vista, без проблем работают и на новой ОС. Это касается и оборудования: благодаря активному сотрудничеству Microsoft с партнерами, 2,8 миллиона уникальных устройств подтвердили совместимость с Windows 7 на этапе бета-тестирования, 75% из них – без скачивания дополнительных драйверов.

Комментирует Александр Тыморына, администратор системы в украинской компании «Арт-Мастер», принимающей участие в официальной программе тестирования Windows 7: «Невзирая на то, что мы тестировали пока только бета-версию новой ОС, система ведет себя очень стабильно, быстро загружается и быстро работает. В этой ОС хорошо работает поиск информации, как внутри операционной системы, так и в сети. Мы и наши пользователи оценили новую функцию Action Center, которая позволяет решать некоторые проблемы с компьютером без привлечения технических ИТ специалистов. В связи с тем, что мы предоставляем поддержку пользователей во всех регионах Украины, мы высоко оценили новую функцию: Problem Steps Recorder. Она позволит значительно экономить время наших системных администраторов, благодаря тому, что позволяет техническим специалистам понимать, в чем проблемы на компьютере пользователя, без выезда на место.»

В релиз-кандидате внедрены новые возможности, которых не было в предыдущей версии ОС. Windows 7 поддерживает интерфейс сенсорного экрана. Кроме того, в новой ОС появились удаленные потоковые медиа (Remote Media Streaming). Данная функция предоставляет пользователю безопасный удаленный доступ к его цифровому контенту с любого ПК с Windows 7. 

Режим Windows XP использует технологию Windows Virtual PC и дает возможность пользователям в малых и средних компаниях запускать приложения Windows XP непосредственно с рабочего стола Windows 7. 

Новая ОС предлагает улучшенные возможности навигации - Windows Taskbar, Jump List и функцию поиска, благодаря которым пользователю будет легче искать необходимую ему информацию не только на своем компьюетре, но и на подключенных к корпоративной сети ПК, а также на ресурсах SharePoint.

Чтобы помочь пользователям перейти на Windows 7, в ближайшее время Microsoft предложит инструмент Windows 7 Upgrade Advisor, который произведет анализ характеристик ПК и выдаст полный отчет о совместимости с Windows 7.

На этом этапе разработки Windows 7 уже определены окончательные требования к системе: новая ОС будет работать на более широком спектре устройств, чем любая предыдущая версия Windows в момент запуска:
- 32-битный (x86) или 64-битный (x64) процессор со скоростью 1Ггц или больше
- 1GB RAM (32-bit) / 2GB RAM (64-bit)
- 16GB доступного места на диске (32-bit) / 20 GB (64-bit)
- Графическое устройство DirectX® 9 с драйвером WDDM 1.0 и выше.

С 5 мая 2009 года все желающие пользователи смогут загрузить Windows 7 RC по ссылке http://microsoft.com/downloads. Там же будут доступны для скачивания режим Windows XP и Windows Virtual PC.

Оцените новость:
  • 59 оценок