7 мая 2009, 13:53

Продажи RFID, невзирая на кризис, вырастут на 11% в 2009-2010

Несмотря на ослабление мировой экономики, рынок RFID (технологий для радиочастотной идентификации) и не думает сокращаться, он даже демонстрирует слабый рост, об этом говорят результаты последнего исследования компании ABI Research. Согласно прогнозам аналитиков, рынок RFID, включая наименее востребованные на данный момент устройства для автомобильной промышленности, вырастет на 11% в 2009-2010 годах. А если считать и вовсе без них, рост составит все 16%.

"Ретрансляторы, считывающие устройства, программы и сервисы на базе RFID – все демонстрируют устойчивый рост, - заявляет аналитик Майкл Лиард (Michael Liard). - Наиболее востребованными сферами применения для RFID являются системы бесконтактных билетов и бесконтактной оплаты (в частности, в Северной Америке и Европе), а также управление имущественными ресурсами, транспортировка багажа, определение местонахождения в режиме реального времени и электронные идентификационные документы".

Хотя как раз последние показали снижение в 2008-2009 гг., этому способствовало сворачивание национальной программы внедрения электронных ID-карт для населения в Китае. Впрочем, ожидается, что данный сектор воспрянет в 2010 г., поскольку ряд правительств намерены запустить систему электронных паспортов для населения. Среди других инициатив, связанных с внедрением электронных документов, - введение специальных карт, в которых будет учитываться информация о пересечении границы, оснащенные RFID водительские права, а также электронная регистрация транспортных средств.

Розничная торговля в США готова к внедрению карт бесконтактной оплаты, недавно они появились в Европе.

Стоит еще отметить, что использование электронных меток для различных предметов собственности набирает все большую популярность, в частности, это касается банковской, финансовой, медицинской сфер, постепенно вовлекаются также сектор энергетики (коммунальные услуги) и игорный бизнес, не говоря уже о библиотеках, прачечных.

"Ключевые экономические и отраслевые индикаторы указывают на то, что рынок RFID ожидает значительный рост в 2010 г., особенно во втором полугодии", - утверждает Лиард.

Оцените новость:
  • 0 оценок