7 мая 2009, 19:48

Ericsson планирует выйти из состава Sony Ericsson

В интервью европейскому бизнес-изданию Financial Times глава шведского телекоммуникационного концерна Ericsson Карл-Хенрик Сванберг заявил, что его компания в перспективе может выйти из состава компании Sony Ericsson, продав свой 50%-ный пакет акций кому-либо из участников рынка. Что касается Sony, то Сванберг называет эту компанию приоритетным покупателем и надеется, что если в Ericsson будет принято решение о продаже, то Sony станет первым и единственным претендентом, пишет CyberSecurity.

В самой Sony слова CEO компании Ericsson пока оставляют без комментариев, заявляя, что пока компания работает в соответствии c ранее обговоренной схемой "50-50".

На сегодня Sony Ericsson является пятым по объемам продаж мировым производителем сотовых телефонов, пропуская впереди себя финскую Nokia, корейских Samsung и LG, а также американскую Motorola. Отраслевые специалисты говорят, что Sony Ericsson сейчас находится в непростой ситуации - компания уже почти полтора года не показала ни одной революционной модели сотовых телефонов, завершив инновации на модели X1, дебютировавшей еще прошлой зимой. С тех пор компания предлагает на суд пользователей лишь переработанные и слегка измененные версии аппаратов.

Не вызывает восторга такое положение вещей и у потребителей, которые квартал от квартала покупают все меньше аппаратов под брендом Sony Ericsson. Убытки компании медленно, но верно растут. За 8 лет своего существования компания примерно половину этого срока успешно шла в гору и примерно последние 4 года медленно с нее опускается, пропуская конкурентов.

Оцените новость:
  • 2 оценки