16 мая 2009, 14:36

AMD комментирует постановление Европейской комиссии о том, что корпорация Intel нарушила европейские законы и нанесла ущерб потребителям

Европейская комиссия признала вину корпорации Intel в связи с установлением ею доминирующего положения на мировом рынке микропроцессоров архитектуры x86, сказав, что «Intel нанесла ущерб миллионам европейских потребителей путем преднамеренных действий, направленных на то, чтобы на многие годы вывести из игры конкурентов на рынке компьютерных чипов. Нельзя потерпеть такое серьезное нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза». Комиссия также заключила, что «Очевидно, Intel стремилась скрыть условия, связанные с ее денежным отчислениями». Европейская комиссия потребовала, чтобы Intel немедленно прекратила свою бизнес-практику, и наложила на неё штраф в размере 1,06 млрд Евро (1,45 млрд долл США).

«Сегодняшнее постановление является важным шагом на пути к установлению действительно конкурентного рынка», - сказал Дирк Маер (Dirk Meyer), президент и главный исполнительный директор компании AMD. – «AMD неуклонно была лидером по части технологических инноваций, и мы стремимся перейти из мира, в котором правила корпорация Intel, в мир, в котором правят потребители».

«После тщательного расследования Европейская комиссия пришла к одному выводу – Intel нарушила закон и насела ущерб пользователям», - сказал Том МакКой (Tom McCoy), исполнительный вице-президент AMD по юридическим вопросам. – «Благодаря этому постановлению будет положен конец монопольному раздуванию цен корпорацией Intel, и европейские потребители ощутят преимущества более широкого выбора и инновационных решений».

В частности, в постановлении Европейской комиссии говорится, что
• «Intel давала полностью или частичные скрытые скидки компьютерным производителям за то, чтобы они приобретали все или почти все процессоры архитектуры x86 у компании Intel».
• «С октября 2002 по декабрь 2007 корпорация Intel делала выплаты главному розничному холдингу Media Saturn Holding за то, чтобы он продавал ПК только на базе Intel во всех странах своего присутствия».
• Intel «непосредственно вмешивалась в связи между компьютерными производителями и AMD. Intel делала денежные отчисления компьютерным производителям – вне связи с какими-либо покупками у Intel – за то, чтобы они откладывали или отменяли выпуск продуктов на базе AMD».

До настоящего времени Intel не убедила ни одно агентство, занимающееся применением антитрестовских законов, что ее бизнес-практики соответствуют всем законам и отвечают интересам потребителей.

В 2008 году Корейская комиссия по справедливой торговли (Korea Fair Trade Commission – KFTC) наложила штраф в размере 26 млрд вон (около 25,4 млн долларов США), заявив, что Intel принудительно установила свое господствующее положение, выплатив миллионы долларов за то, чтобы использовались только чипы Intel, откладывался выпуск продуктов AMD и/или не разрабатывались никакие новые продукты с чипами AMD. Комиссия также заключила, что «Южнокорейские потребители были вынуждены покупать ПК по более высоким ценам из-за того, что местные производители были вынуждены покупать более дорогие процессоры Intel». Помимо наложения штрафа комиссия предписала Intel прекратить практику денежных выплат производителям ПК за то, чтобы они не имели дел с AMD. Сейчас Intel оспаривает это постановление.

 В 2005 году Японская комиссия по справедливой торговли (Japan Fair Trade Commission – JFTC) установила, что Intel нарушила антимонопольные законы, навязав полностью или частично эксклюзивные отношения с пятью японскими производителями ПК. Intel не стала оспаривать это решение.

Федеральная комиссия США по торговле (Federal Trade Commission – FTC) и офис Генерального прокурора Нью-Йорка занимаются расследованием по делу о нарушении антимонопольных законов со стороны Intel. В 2005 году компания AMD подала частную тяжбу в Окружной суд Делавэра, рассмотрение которой назначено на весну 2010 года.

Оцените новость:
  • 2 оценки