22 мая 2009, 9:11

В течение года в работе GPS может произойти сбой

К 2010 году американская GPS-система может начать работать со сбоями, говорится в докладе Главного контрольного управления (GAO) при правительстве США. Причиной этому может стать износ или плохое управление группировкой из 31 навигационного спутника, обеспечивающей функционирование GPS (Global Positioning System).

В то же время военно-воздушные силы США из-за недостаточного финансирования испытывают проблемы с разработкой замены - спутников серии GPS 3A. Те же изношенные военные спутники используются и обычными потребителями в различных портативных навигационных системах. В результате, сбои в работе GPS-системы отразятся и на них. Однако эксперты отмечают, что никаких катастрофических последствий подобные неполадки не спровоцируют, передает Корреспондент.

Правительство США обещает приложить необходимые усилия для решения вопроса. Кроме того, существуют и другие глобальные системы навигации, например, китайская, российская, а также альтернативная европейская, известная как Galileo, запуск которой ожидается в этом году.

Оцените новость:
  • 1 оценка