22 мая 2009, 15:16

Воля открывает новую серверную для клиентов с собственным оборудованием

Дата-центр ВОЛЯ открывает новую серверную комнату с повышенным уровнем надежности и дополнительными возможностями. Эта серверная предназначена для абонентов, у которых есть потребность в установке крупного оборудования и собственных телекоммуникационных стоек и шкафов.

Помимо возможности бесплатной установки собственных шкафов или стоек абонента, сервера можно будет подключать к двум независимым системам электропитания. Кроме того, возможно предоставление электропитания на один шкаф (стойку) до 10 кВт.

При размещении оборудования в данной серверной в пакет документов входит отдельное приложение к договору о гарантированном уровне сервиса (Service Level Agreement – SLA). Данное соглашение определяет взаимную ответственность провайдера и абонента и дает качественное и количественное описание сервисов - как с точки зрения провайдера, так и с точки зрения клиента. Дата-центр ВОЛЯ первым в Украине внедряет SLA.

По словам руководителя дата-центра ВОЛЯ Алексея Акулова, «при проектировании второй площадки дата-центра было принято решение создать отдельную серверную комнату, которая соответствовала бы запросам от крупных проектов, испытывающих потребность не только в комплексном предложении, но и в установке собственных серверных шкафов и стоек, а также в большей потребляемой мощности по электропитанию. Стоит отметить, что у таких корпоративных абонентов повышенные требования к отказоустойчивости, поэтому мы ещё берем на себя материальную ответственность за гарантированный уровень сервиса (SLA), и эти обязательства являются неотъемлемой частью договора с абонентом».

Ёмкость новой серверной составляет 45 шкафов (стоек), что составляет более 2000 юнитов. Серверная оборудована автономными системами: электропитания − от компании General Electric, кондиционирования − от компании Emerson Network Power, а также системой газового пожаротушения. Благодаря применению фальшпола в данной серверной происходит распределение охлаждающего воздуха, что обеспечивает более эффективное охлаждение серверных шкафов.

Связь с внешним миром осуществляется по волоконно-оптическим каналам пропускной способностью 20 Гбит/с. Дата-центр обеспечен электропитанием I категории по двум независимым вводам и оборудован отдельной трансформаторной подстанцией.

В 2009 году запланирован ввод в эксплуатацию ещё одной серверной комнаты и установка резервной дизельной электростанции компании FG Wilson с двигателем Perkins и генератором Leroy Somer.

На сегодняшний день общая емкость серверных дата-центра ВОЛЯ составляет более 7000 юнитов. Наличие двух независимых технических площадок дата-центра позволяет абонентам создавать распределённые отказоустойчивые решения.

Напомним, что с марта дата-центр ВОЛЯ запустил уникальный для Украины тарифный план «Телепорт», который обеспечивает комплексное решение по размещению серверов и оборудования и включает в себя максимально широкий спектр сервисов, а именно: возможность установки любого абонентского оборудования от одноюнитовых серверов до блейд-систем; гарантированный зарубежный канал; высокая скорость подключения; выделение блока IP-адресов; предоставление коммутационного оборудования.

Оцените новость:
  • 0 оценок