25 мая 2009, 17:55

Планов громадье от AT&T: первый Android-телефон, новые модели от Nokia, RIM, HP, Palm

Благодаря случайным или неслучайным утечкам информации (судя по количеству, вероятнее второе), западные интернет-издания разжились фото и сведениями о новых телефонах, которые выйдут в этом году под логотипом оператора AT&T.

Первое, что бросается в глаза — большинство новинок оборудованы QWERTY-клавиатурами — тренд, однако. Среди них и первый для AT&T смартфон на платформе Android. Модель HTC Lancaster является модификацией полностью сенсорного Magic, и включает 3-Мп камеру, GPS, плюс поддержка 3G-сети AT&T. Тем не менее, в отличие от Magic, Lancaster оснащен физической QWERTY-клавиатурой, которая выдвигается сбоку.

HTC Lancaster предначертано стать флагманской моделью AT&T: компания получит право в течение первых шести месяцев эксклюзивно предлагать данную модель. Как видим, здесь HTC решил наступить на горло собственной песне — ведь компания традиционно работает с T-Mobile. Каким-то образом AT&T удалось выторговать себе шестимесячное преимущество эксклюзивного реализатора HTC Lancaster. Ориентировочная дата запуска первого для AT&T «гуглофона» — 3 августа.

Также на второе полугодие у AT&T намечен выход и других интересных моделей. В частности, оператор собирается представить множество аппаратов RIM. В их числе — «эволюционировавший» от модели Bold аппарат BlackBerry Magnum, тачфон с физической QWERTY-клавиатурой, 3G, GPS и Wi-Fi. Также ожидаются модели Onyx (модификация Curve 8900 с поддержкой 3G), Gemini (бюджетный 2G-телефон с 2-мегапиксельной камерой, другое название — Curve 8520) и Pearl 3G — тот же моноблочный Pearl, но с GPS и предназначенный для сетей третьего поколения. О датах выхода устройств пока ничего не известно.

Как и обещалось, модель Palm Eos станет для AT&T первым смартфоном на webOS. 3G-аппарат, оснащенный 2,6'' multi-touch дисплеем с разрешением 320x400, aGPS и 2-Мп камерой, прийдет на смену low-end модели Centro и поступит в продажу во втором полугодии 2009. Появится в ассортименте AT&T и телефон от HP — iPAQ K3, 3G-коммуникатор с QWERTY-клавиатурой, GPS, Wi-Fi и 2-Мп камерой, работающий под управлением Windows Mobile 6.5.

HP iPAQ K3

HTC предоставит свои аппараты Touch Diamond2 и Pro2, которые будут идти под названиями "Fortress" и "Warhawk" и предназначаются для 3G-сети AT&T. Телефоны обеспечивают возможность совершать видеозвонки. Warhawk выйдет первой, ориентировочная дата — 24 августа, дебют Fortress намечен на сентябрь.

HTC Fortress (слева) и Warhawk (справа)

Nokia представит для AT&T четыре новых устройства с поддержкой 3G, среди них — один смартфон на Symbian S60. Это горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой Mako, которому, впрочем, кроме своей ОС, ну и функции GPS, больше и нечем похвастать: 2-Мп камера, 2,4-дюймовый экран. Следующая модель, Nokia Thresher, будет традиционным слайдером, оснащенным 3,2-Мп камерой и GPS. Телефон Grouper — ни что иное, как раскладушка Nokia 6750 Mural, и завершает парад утечек от AT&T модель Nokia Snapper, еще одна 3G-раскладушка со скромной 2-Мп камерой и GPS. Релиз Mako запланирован на июнь, поставки Grouper, Snapper и Thresher начнутся в июле, августе и сентябре, соответственно.

nokia makao

Nokia Makao

Оцените новость:
  • 10 оценок