28 мая 2009, 14:20

Cisco запускает в Сеуле веб-сервис Personal Travel Assistant

В рамках третьей Глобальной конференции по развитию подключенных городов компания Cisco и муниципалитет столицы Южной Кореи - г.Сеул -объявили о первом внедрении новой веб-услуги РТА (Personal Travel Assistant - букв. персональный транспортный помощник), которая позволит жителям города мгновенно выбирать оптимальные транспортные решения с учетом факторов времени, стоимости и воздействия на окружающую среду.

Все эти услуги можно получить в любой точке города с помощью любого интернет-устройства, просто зайдя на специально созданную веб-страницу.

PTA повысит качество транспортных услуг в Сеуле и сократит объем выбросов СО2 на душу населения за счет предоставления в реальном времени точных данных о транспортной ситуации в любом месте на любое средство связи с возможностью доступа в Интернет, включая смартфоны, КПК, персональные компьютеры.

Personal Travel Planner (средство персонального планирования поездок) помогает выбрать оптимальный режим каждой поездки в зависимости от предпочтений владельца, доступных транспортных средств, ожидаемого времени поездки, расстояния и выброса углекислого газа.

Функция Real-Time Router позволяет планировать наиболее оптимальный для пользователя маршрут (самый быстрый, самый дешевый, самый экологически чистый и т.д.). Получая в реальном времени на любое мобильное устройство данные о ситуации на дорогах и доступных транспортных средствах, человек может легко и просто выбрать альтернативный маршрут с учетом личных предпочтений. При этом пользователь получит информацию о количестве углеводородов, которые будут выброшены в атмосферу на всем протяжении маршрута.

Transportation Information Service (транспортная информационная служба) предоставляет в реальном времени оперативные данные о транспорте, включая карты и информацию о сроках прибытия автобусов и поездов метро. 
 
В настоящее время пилотный проект PTA реализуется в двух районах Сеула. До конца года эта услуга распространится на всю территорию южнокорейской столицы и станет доступной для любого IP-устройства. Онлайновая услуга PTA предоставляется бесплатно. Пользователь платит только оператору связи по обычным тарифам. До конца текущего года пилотные проекты РТА будут запущены также в Амстердаме и других городах, участвующих в программе CUD (Connected Urban Development - Ассоциация по развитию подключенных городов).

Развертывание решения PTA в различных городах и странах - составная часть программы Cisco, которая предусматривает создание глобальной платформы предоставления городских услуг и получила название Smart+Connected Communities Initiative (программа строительства интеллектуальных подключенных сообществ). Эта  инициатива вызывает все больший интерес у правительств различных  стран, городских руководителей и предприятий информационно-коммуникационной отрасли. Включение PTA в эту инициативу позволит со временем оптимизировать городские службы, создать новые транспортные альтернативы и стимулировать разработку новаторских местных услуг. Это, в свою очередь, поможет ускорить экономическое развитие, повысить качество жизни горожан и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Оцените новость:
  • 0 оценок