29 мая 2009, 10:14

Компания Xerox сменила генерального директора

Совет директоров корпорации Xerox объявил о предстоящем новом назначении в компании. 1 июля 2009 года Энн Малкахи (Anne M. Malcahy) покинет пост главного исполнительного директора корпорации, ее место займет Урсула Бернс (Ursula M. Burns), действующий президент Xerox. Г-жа Малкахи сохранит за собой пост председателя совета директоров.

«В качестве главного исполнительного директора Энн успешно руководила многомиллиардным оборотом корпорации и сумела превратить Xerox в инновационную компанию в области технологий печати и управления документами, - говорит   Н. Дж. Николас (N.J. Nicolas, Jr.), ведущий независимый член совета директоров корпорации Xerox. - Энн концентрировала внимание на развитии нового поколения лидеров в компании, и Урсула Бернс, принимающая пост CEO, сможет усилить лидерские позиции Xerox на рынке».

Г-жа Малкахи заняла пост главного исполнительного директора корпорации Xerox 1 августа 2001 года, а позднее – 1 января 2002 года - должность председателя совета директоров. До этого с мая 2000 по июль 2001 года она была назначена президентом и управляющим директором компании.
Свою карьеру в Xerox Энн начала в 1976 в Бостоне в качестве торгового представителя. Работая в Xerox в течение 33 лет, она занимала ведущие должности в сфере продаж, маркетинга, управлении персоналом и руководила подразделением Xerox по работе с партнерами.
Одним из приоритетов работы Энн стало усиление взаимодействия компании с клиентами и постоянные инвестиции в исследования и разработки (R&D).

Как результат, за время пребывания Энн в должности главного исполнительного директора в компании полностью обновилась продуктовая линейка, а за последние три года было выпущено более чем 80 продуктов и достигнут самый высокий в индустрии показатель дохода на одну акцию. Кроме того, Малкахи создала и расширила подразделение XGS (Xerox Global Services), предлагающее клиентам аутсорсинг офисной инфраструктуры, консалтинг и услуги по управлению документоемкими процессами. Работа подразделения XGS в прошлом году принесла компании $3,5 млрд.

Урсула Бернс начала работу в Xerox в 1980 году на позиции инженера-стажера, позже занимала различные должности в продуктовом маркетинге и планировании. В период с 1992 по 2000 годы, Бернс руководила несколькими рабочими группами, занимающимися продвижением полноцветных продуктов для офиса, факсимильных аппаратов и офисных сетевых устройств печати. В 2000 году она была назначена на должность первого вице-президента подразделения стратегических услуг (Corporate Strategic Services), возглавив операции производства и поставок. Затем она приняла ответственность за подразделения исследований, разработки продукции, маркетинга и поставок.  В апреле 2007 года Бёрнс была назначена на должность президента корпорации Xerox, с этого момента в зоне ее ответственности вопросы IT-инфраструктуры компании, стратегическое планирование, HR, корпоративный маркетинг и взаимодействие с ключевыми клиентами Xerox - международными компаниями. 

Оцените новость:
  • 0 оценок