11 июня 2009, 14:20

Elektrobit разработала MID-телефон на базе Intel Moorestown

Финская компания Elektrobit недавно продемонстрировала прототип мобильного интернет-устройства (MID) Reference Device с возможностью голосовой связи.

MID Elektrobit Intel Moorestown мобильное интернет устройство Reference Device

MID базируется на Intel'овской платформе следующего поколения под кодовым названием Moorestown. Устройство работает под управлением ОС Moblin v2, разработанной на платформе Linux и оптимизированной специально под мобильные интернет-устройства. Reference Device может использоваться в качестве сотового телефона. К разработке дизайна устройства, помимо самой Electrobit, приложили свою руку Intel и Ericsson.

Пользовательское взаимодействие с MID осуществляется через 4'' 3D сенсорный экран с тактильной отдачей, кроме того, устройство способно распознавать речь. Reference Device оснащен выходом HDMI и способен воспроизводить видео высокой четкости. Устройство включает интегрированный модуль Wi-Fi, GPS-датчик, порт microUSB и слот для карт SD, объем встроенной памяти не указывается. Опционально будут доступны WiMAX или HSPA 3G модемы.

В интерфейс устройства будут добавлены виджеты социальных сетей. Приложение Street Director от Elektrobit с голосовыми подробными инструкциями подскажет маршурут к требуемому пункту назначения.

Платформа Moorestown представляет собой систему на чипе, которая содержит 45-нм процессорное ядро Atom, графическую подсистему, элементы, отвечающие за кодирование и декодирование видео, контроллер памяти — все это называется Lincroft, плюс чип Langwell — контроллер ввода/вывода. Intel обещает, что энергопотребление Moorestown будет в десять раз меньше по сравнению с нынешними процессорами Atom.

Intel Moorestown

Мобильное интернет-устройство от Elektrobit на платформе Moorestown появится на рынке в следующем году.

Оцените новость:
  • 2 оценки