16 февраля 2009, 11:29

LG хочет первой выпустить MID на базе Intel Moorestown

В рамках проходящего в Барселоне Всемирного мобильного конгресса LG Electronics и Intel объявили о сотрудничестве в области разработки мобильных интернет-устройств (mobile Internet device, MID) на базе аппаратной платформы Intel следующего поколения под кодовым наименованием Moorestown и программной платформы Moblin 2.0 на основе Linux. Ожидается, что устройство LG станет одной из первых на рынке разработок на базе платформы Moorestown.

Общая цель LG и Intel – открыть пользователям мобильных устройств доступ к насыщенному интернет-контенту и реализовать в этих устройствах функциональные возможности смартфонов высшего класса. Совместная работа над новым проектом расширяет сотрудничество двух компаний: уже запущено производство нескольких линеек мобильной продукции, к которым скоро добавятся устройства таких категорий, как ноутбуки, нетбуки и MID.

В четвертом квартале 2008 г. корпорация LG представила нетбук на базе процессора Intel Atom и уже начала поставки этого «мобильного партнера» провайдерам и розничным торговым компаниям во всем мире. LG также продолжает выпуск ноутбуков на базе процессоров Intel Core.

MID постоянно совершенствуются, и их доля на рынке растет. Они существенно расширяют возможности карманных систем, приближая их к возможностям персональных компьютеров, и позволяют запускать насыщенные интерактивные интернет-приложения. Платформа MID позволит перенести на мобильные устройства многие современные модели использования Интернета, реализованные ранее на ПК.

Moorestown – кодовое наименование платформы MID второго поколения корпорации Intel – «системы-на-чипе» (System on Chip) Lincroft, объединяющей 45-нм ядро процессора Intel Atom, графическую систему, а также контроллеры подсистемы памяти и видео. Платформа также включает концентратор ввода/вывода Langwell, состоящий из ряда узлов ввода/вывода и поддерживающий решения для беспроводной связи.

Предполагается, что энергопотребление MID на базе платформы Intel Moorestown в режиме ожидания сократится более чем в 10 раз по сравнению с сегодняшними MID на базе процессоров Intel Atom. Кроме того, Moorestown совместима с Moblin v2.0, новой версией ОС на базе Linux. Это ПО разработано специально для переноса на мобильные устройства развитых моделей использования Интернета, доступных ранее только на ПК. Поддерживаются также голосовые функции мобильных телефонов. Выход платформы Moorestown на рынок ожидается в 2010 г.

С целью увеличения возможностей сетевых соединений и доступа в Интернет LG также сотрудничает с компанией Ericsson, чтобы реализовать в своих новых MID функции подключения к сетям 3G. Эта совместная деятельность расширяет сложившиеся деловые отношения двух компаний. LG начала поставки ноутбуков и нетбуков с разработанными Ericsson модулями мобильной широкополосной связи в третьем квартале 2008 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок