19 июня 2009, 15:25

24 музыкальных трека обошлись в 1,92 млн долларов

1 миллион 920 тысяч долларов заплатит 32-летняя американка за 24 музыкальных трека, скачанных из сети. Речь идет о нелегальных скачках, которые произвела жительница Миннесоты Джеймми Томас-Рэссет при помощи популярного в прошлом пирингового клиента Kazzaa. На Западе дело американки, в одиночку воспитывающих четырех детей, приобрело невиданных размах после того, как юристы 6 звкукозаписывающих компаний обвинили ее в нарушении авторских прав.

Вчера вечером судебные слушания по ее делу длились почти 6 часов, однако суд в итоге вынес беспрецедентно жесткий вердикт. Американка должна выплатить все по максимуму или по 80 000 долларов за каждую из 24 скачанных песен, права на которые принадлежат компаниям Capitol Records, Sony BMG Music, Arista Records, Interscope Records, Warner Bros. Records и UMG Recordings.

В заключительном обвинении прокурор штата Тимоти Рейнольдс заявил, что после скачивания Томас-Рэссет предоставила доступ к полученному контенту "еще миллионам" пользователей, которые также использовали Kazzaa. Сама мать-одиночка пыталась доказать в суде, что песни сказали ее несовершеннолетние дети, но суд отверг эти доводы, пишет CyberSecurity.

Отметим, что дело Джеймми Томас-Рэссет идет с 2007 года. В октябре 2007 года суд оштрафовал ее на 220 000 долларов, однако юристы рекорд-лейблов назвали такую сумму "совершенно неприемлемой".

Американские юристы называют данный вердикт "издевательством над правосудием". Ранее ассоциация RIAA также подавала сотни исков против пользователей-файлообменщиков, но большинство исков заканчивались тем, что последние выплачивали штраф в 3-5 тысяч долларов. В декабре прошлого года RIAA заявила, что более не будет судиться с пользователями, а перекинет свои усилия не привлечение к ответственности интернет-провайдеров и организаторов сервисов файлообмена.

Оцените новость:
  • 0 оценок