30 июня 2009, 13:10

Крупный игрок мобильной отрасли выпустит смартфон на NVIDIA Tegra

Один из пяти ведущих производителей смартфонов собирается выпустить первый телефон, который будет базироваться на платформе NVIDIA Tegra. Об этом изданию CrunchGear рассказал представитель этой неназванной компании. Телефон с мощными графическими возможностями появится до конца текущего года и будет распространяться через операторов AT&T и T-Mobile, стоить он будет около $199.

О технических характеристиках телефона пока мало известно. Скорее всего, он будет включать чипсет Nvidia APX 2500 или 2600 с возможностью воспроизводить сложные 3D-приложения и декодировать видео в разрешении высокой четкости 720p, в том числе и на внешние устройства, если телефон будет иметь порт HDMI. NVIDIA в своих чипсетах для мобильных телефонов отдает предпочтение операционным системам Android и Windows Mobile, хотя пока демонстрировала общественности только чип с поддержкой Windows Mobile.

NVIDIA Tegra обеспечит смартфонам улучшенные графические возможности. Пока немногие смартфоны даже high-end класса, например, Samsung i8910 или Toshiba TG01, способны воспроизводить видео 720p. Нашумевший новый iPhone 3GS имеет более продвинутые возможности в отображении 3D-графики по сравнению с большинством телефонов, но и он не может показывать видео в разрешении HD 720p. Так что, новая модель будет обладать важным конкурентным преимуществом — мощным графическим функционалом, остается только дождаться, когда же неназванный крупный производитель выпустит смартфон на NVIDIA Tegra.

Оцените новость:
  • 1 оценка