7 июля 2009, 13:21

Солнечное зарядное устройство Borton SC-11

Корпорация Borton пополнила линейку солнечных зарядных устройств новинкой SC-11. Как и предыдущая модель BORTON SC-24, SC-11 способна заряжать цифровые устройства не только в ясную, солнечную погоду, но и в условиях отсутствия прямого солнечного света. В BORTON SC-11 встроен литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1350 мА/ч, который можно заряжать как от солнечного света, так и от сети переменного тока ~220В или USB порта компьютера.

Borton SC-11солнечное зарядное устройство

BORTON SC-11 представляет собой моноблок, с верхнего торца которого располагаются выходные разъёмы для универсального выходного шнура, разъём для подключения USB-шнура (для зарядки встроенного аккумулятора от адаптера переменного тока ~220 В или от USB-порта компьютера), а также индикатор процесса зарядки; на нижнем торце устройства располагается крепление для шнурка; солнечные элементы находятся в верхней части устройства.

В техническом плане новинку отличает наличие контроллера аккумулятора, который автоматически отключит сетевое напряжение (или напряжение от USB-порта компьютера) при достижении максимальной ёмкости заряда встроенного аккумулятора. Как и у BORTON SC-24 , в SC-11 встроена защита от короткого замыкания и от перенагрузки. При срабатывании данной защиты схема с использованием контроллера аккумулятора предполагает ручное вмешательство пользователя в процесс возобновления зарядки. Для этого необходимо отключить заряжаемое устройство; устранить причину замыкания (плохой контакт с устройством, влага и т.п. ); зарядить BORTON SC-11 в течении 7-10 секунд (от сети переменного тока, от USB-порта компьютера или от солнечного света) - эта процедура возобновит подачу выходного напряжения с устройства; после описанных выше действий процесс зарядки можно возобновить.

Выходное напряжение BORTON SC-11 постоянно (в отличии от BORTON SC-24, который имеет переключатель выходного напряжения) и составляет 5,5 В, что является достаточным для большинства моделей мобильных телефонов и различных цифровых устройств. BORTON SC-11 предполагает зарядку устройств, ёмкость аккумуляторов которых, не превышает 1200 мА/ч. Среднее время зарядки устройства ~60-90 минут. Мощность и ёмкость батареи BORTON SC-11 ниже, чем у BORTON SC-24, что непосредственно отразилось на цене устройства, которая намного доступней цены SC-24.

Срок службы солнечных элементов всей линейки универсальных солнечных зарядных устройств SC от компании Borton составляет около 50-ти лет.

В комплекте с универсальным солнечным зарядным устройством идут: 4 переходника на Motorola, Samsung, Nokia, Sony Ericson, mini USB, который подходит как к некоторым моделям мобильных телефонов, так и для большинства цифровых устройств; универсальный шнур USB-A, подходящий для зарядки устройств со стандартным разъёмом USB; универсальный шнур для переходников; шнур USB для зарядки встроенного аккумулятора от сети переменного тока или от порта USB компьютера; адаптер переменного тока ~220; руководство пользователя на русском и украинском языках; а также подарочный чехол, выполняющий функцию защиты солнечных элементов и создающий удобство при ношении.

SC-11 представлен в четырёх цветовых решениях: серый металлик, розовый металлик, голубой металлик и чёрный.

Оцените новость:
  • 4 оценки