13 июля 2009, 13:00

В китайской версии iPhone не будет Wi-Fi

Компания Apple сегодня подала официальную заявку китайским властям на получение лицензии сетевого доступа для смартфона iPhone. Без получения подобной лицензии законная продажа аппаратов на территории КНР невозможна.

Интересным представляется тот факт, что китайская версия смартфона не будет оснащена Wi-Fi-передатчиком и не сможет работать в Wi-Fi-сетях. Источники в компании говорят, что такова была позиция Министерства промышленности и информационных технологий КНР, которое выступает за то, чтобы пользователи выходили в интернет либо через сотовые сети, либо через персональные проводные каналы.

Таким образом, китайские покупатели iPhone смогут выходить в интернет только через сотовые сети. Остается неясным, будет ли для Китая выпущена специальная версия смартфона, где передатчика нет физически, либо это будет обычный iPhone c отключенным программными средствами передатчиком, пишет CyberSecurity.

По неофициальным данным, продажи iPhone в Китае начнутся через три месяца, причем здесь сразу будут продавать версию без привязки к оператору. Ранее Apple вела переговоры с тремя китайскими операторами сотовой связи, но все переговоры завершились безрезультатно, так как китайские компании сочли, что Apple просит слишком большой процент отчислений с продаж.

Оцените новость:
  • 0 оценок