21 июля 2009, 17:42

Количество пользователей интернета к 2013 году превысит 2,3 млрд человек

По прогнозам компании Forrester Research, в ближайшие 4 года число пользователей сети интернет вырастет на 45% и составит 2,3 млрд человек. Аналитики говорят, что значительную часть новой интернет-аудитории дадут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Forrester говорит, что на сегодня по количеству интернет-пользователей Китай уже обгоняет США и в будущем отрыв будет лишь расти, правда по объемам интернет-рынка Штаты все же будут в серьезном отрыве от КНР. Другие лидеры по числу пользователей сети - Япония, Бразилия и Германия продолжат занимать свои позиции, правда аналитики говорят, что Бразилия к 2013 году имеет все шансы обогнать по числу пользователей Японию.

Наиболее высокие относительные темпы роста будут в вышеупомянутой Азии, Африке и на Ближнем Востоке. На долю двух последних сейчас приходится 8% мировой интернет-аудитории, к 2013 году будет 13%.

Замедление роста эксперты ожидают в той же Японии, а также в Австралии и Южной Корее. Здесь, говорят в Forrester, глобальная сеть практически полностью охватила крупные и средние города. Прирост будет идти за счет сельского населения, где интернет-инфраструктура развивается крайне медленно.

Оцените новость:
  • 0 оценок