23 июля 2009, 9:14

Apple отчиталась за третий финансовый квартал: показатели растут

Компания Apple отчиталась за третий финансовый квартал, сообщив о неожиданном для аналитиков росте ключевых показателей. Трейдеры говорят, что Apple и в первом квартале росла вопреки кризису, сейчас эта тенденция лишь усиливается. В итоге, на закрытии торгов акции компании прибавили более 4,5%.

Согласно представленным данным, прибыль компании составила рекордные 1,23 млрд долларов или 1,35 долларов на акцию. Продажи компании выросли от прошлогодних итогов на 12% и составили 8,34 млрд долларов. Западные аналитики ожидали от компании показателей прибыльности на уровне 1,17 млрд долларов, выручки - на уровне 8,21 млрд долларов, пишет CyberSecurity.

В отчетном квартале основную ставку компания делала на новую версию смартфона iPhone 3G S, оснащенную более быстрым процессором, а также на дешевые варианты ноутбуков MacBook, которые позиционирутся Apple, как продукты для студентов и людей небольшого достатка. Аналитик компании Jacob Internet Fund Райен Джейкоб говорит, что Apple в сложные для экономики и компании времена сделала в целом правильный расчет.

В отчете Apple говорится, что в третьем финансовом квартале, завершившемся 30 июня, компания продала 5,2 млн iPhone, 2,6 млн новых компьютеров Mac. Вместе с тем, несколько снизились продажи плееров iPod, которых в минувшем квартале Apple удалось продать в количестве 10,2 млн штук. По мнению биржевых аналитиков из компании Kaufman Bros., обращают здесь на себя внимание "гигантские" объемы продаж компьютеров Mac.

Оцените новость:
  • 0 оценок