29 июля 2009, 15:21

Creative создала свой первый сенсорный миниплеер Zii Egg

Не так давно Creative подала заявку в FCC на утверждение своего первого карманного медиаплеера с сенсорным дисплеем. 28 июля компания представила Zii Egg. По своей форме устройство напоминает iPod touch, оно оснащено 3,5-дюймовым multi-touch дисплеем с разрешением 480 x 320 точек и способно совершать все то, что и положено медиаплееру: показывать фото, проигрывать музыку и видео, а также отображать сайты в Интернете.

Creative видит свой последний продукт как платформу для разработок. Операционная система Plaszma, управляющая Zii Egg, базируется на Linux и позволяет разработчикам добавлять новое ПО, менять функции и даже ставить новую ОС. Устройство совместимо с Google Android.

По сравнению с iPod новинка обладает таким технологическим преимуществом, как мощный графический процессор, который способен не только обрабатывать 42 млн. пикселей в секунду, но и транслировать видео в HD-разрешении 720p или 1080p через выход HDMI. Миниплеер имеет встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi, а также включает камеру высокого разрешения, расположенную на задней панели, и фронтальную VGA камеру, которую можно использовать для видеоконференций. Есть также GPS-приемник, так что, соответствующие программные приложения могут запускаться даже вне пределов Wi-Fi сети. Обработку звука осуществляет собственная технология Creative X-Fi.

Минимальная цена Zii Egg составит $199. Creative предлагает дистрибьютерам продавать Zii Egg в качестве "чистого листа", что подразумевает отсутствие встроенной памяти, хотя и допускаются модели, оснащенные внутренней памятью на 32 ГБ, плюс карты SDHC - также до 32 ГБ.

Оцените новость:
  • 3 оценки