14 января 2009, 11:16

Creative представляет платформу Zii и провозглашает эру "стволовых вычислений"

В ходе проходившей в Лас-Вегасе международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show 2009 (CES) корпорация Creative Technology объявила о формировании компании ZiiLABS (полностью подконтрольной Creative). Новая компания была сформирована на базе компании 3DLabs, которая располагает 25 летним опытом успешной разработки и внедрения программируемых процессоров для обработки графики, медиаданных и вычислений, а также части ресурсов крупнейшего продуктового подразделения Creative Labs — Группы персональных цифровых развлечений (Personal Digital Entertainment Group).

Создание ZiiLABS, представление нового продукта ZiiLABS ZMS-05 класса система-на-чипе (System-On-Chip, SoC) и платформы Zii ознаменовали приход новой эры «стволовых вычислений» StemCell Computing. Новый процессор ZiiLABS ZMS-05 демонстрировался 8–11 января 2009 г. на стенде Creative на CES .

«Мы вложили миллиард долларов и 10000 человеко-лет научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в платформенные решения в течение последних 25 лет,— отметил Сим Вонг Ху, председатель и главный управляющий Creative Technology Ltd. (Sim Wong Hoo, Chairman and CEO of Creative Technology Ltd.).— Комбинация технологий 3DLabs и опыта создания замечательных конечных продуктов нашей Группы персональных цифровых развлечений позволила создать целостную, мощную и энергоэффективную платформу, с минимальным временем внедрения в готовые изделия для наших партнеров».

«Мы готовы изменить будущее вычислительных технологий благодаря новому интегрированному чипу ZMS-05, поддерживающему развитые технологии обработки медиаданных, и представляем эру стволовых вычислений, когда крохотные суперкомпьютеры проникнут в нашу повседневную жизнь, привнеся невообразимые преимущества и положительные изменения»,— заявил Хок Лёв, президент компании ZiiLABS (Hock Leow, president of ZiiLABS).

Преимущества платформы «стволовых вычислений» StemCell:

  • Гибкость — использование революционной технологии программируемых вычислительных элементов (Processing Elements, PEs), которые по сути являются чипами, характеристики которых определяются программными методами

  • Масштабируемость — вычислительная мощность от 10 гигафлопов до петафлопов (10^15 операций с плавающей запятой в секунду)

  • Энергоэффективность — высокая вычислительная мощность чипа ZMS-05 позволяет произвести больше операций за меньшее время, что есть меньшее потребление энергии

  • Целостность решения — решение на основе платформы Zii готовые к внедрению в конечные продукты

Столовые клетки — основные строительные элементы живых организмов, обладающие уникальным свойством трансформироваться в специализированные клетки и ткани, необходимые для жизнедеятельности организма. Вдохновленные этой концепцией из мира живой природы разработчики архитектуры ZMS создали матрицу вычислительных элементов, оптимизированных для обработки медиаданных, которые, как стволовые клетки, могут мгновенно перестраиваться для ускорения обработки специализированных данных, используемых в современных мультимедийных приложениях и устройствах, и приносят преимущества гибкости, производительности и функциональности по сравнению с традиционно используемыми в системах-на-чипе кремниевыми блоками с постоянным функционалом.

Масштабируемость архитектуры ZMS ярче всего иллюстрирует первый Терафлоповый ускоритель, имеющий размеры листа формата А4 и потребляющий меньше энергии, чем настольный компьютер. Используя практически безграничную возможность объединения в кластеры чипов ZMS, можно создавать уникальные «гиперкомпьютеры» с вычислительной мощностью в десятки петафлопов, которые при этом будут в сотни раз меньше по размерам, потреблять в сотни раз меньше энергии и стоить в сотни раз дешевле, чем традиционные современные суперкомпьютеры.

Благодаря высокой плотности массива вычислительных элементов чип ZMS-05 может обработать огромный массив медиаданных за минимальное время и с гораздо меньшим потреблением энергии по сравнению с традиционными процессорами, что позволит увеличить время работы от батарей потребительских продуктов на базе новой платформы. Интеллектуальное управление энергопотреблением предусматривает точную подстройку вычислительной мощности и потребления энергии процессора для выполнения конкретного текущего задания, при этом неиспользуемые блоки и функции полностью отключаются, переходя в режим готовности, из которого они могут быть мгновенно выведены в случае необходимости через недели «сна», что позволяет еще больше снизить общее потребление энергии и продлить время работы от батареи.

Процессор ZMS-05 включает массив вычислительных элементов для обработки медиаданных, два ядра ARM, а также широкий набор встроенных контроллеров периферийных устройств. Процессор является частью аппаратной платформы, для которой существует развитый инструментарий разработчиков приложений (SDK) и промежуточное ПО (middleware). Такой подход позволит разработчикам программного обеспечения, ОЕМ и ODM производителям, а также системным интеграторам создавать широчайший спектр инновационных продуктов.

Презентовав широкой общественности платформу Zii и приступив к массовому производству процессора ZMS-05, компания ZiiLABS сотрудничает с широким кругом OEM производителей по всему миру, которые анонсируют различные продукты на основе ZMS. Неполный список партнеров включает такие известные компании, как MicroStar International, Perception digital, F&S Electronic, MediaNet, ASTAK, PowerLinux и Grandeye.


Оцените новость:
  • 1 оценка