25 августа 2005, 11:26

Шаг к созданию искусственных легких

Британские ученые утверждают, что приблизились к созданию искусственно выращенных легких, пригодных для трансплантации человеку.

Группа ученых Лондонского университета вырастила из стволовых клеток эмбриона человека один из видов клеток, составляющих легочную ткань. Эти клетки снабжают кровь кислородом.

Эксперты говорят, что в будущем можно будет получать эти клетки из других источников стволовых клеток, таких как, например, костный мозг.

На то, чтобы получить легочную ткань, пригодную для трансплантации человеку, понадобится несколько лет. Однако это - весьма существенный шаг к получению клеток, которые могут использоваться для лечения пораженных частей легких.

Стволовые клетки часто называют "базовыми ячейками", и из них можно получить клетки самых разных типов. Британские ученые получили клетки, которые выстилают отдел легкого, в котором происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Эти клетки могут в будущем использоваться для создания легких для трансплантации, а также для замены пораженных частей легкого, сообщает BBCrussian.

Оцените новость:
  • 1 оценка