8 ноября 2006, 14:30

В Австралии будут клонировать людей

Сенат Австралии во вторник почти единогласно (32 из 34) проголосовал за окончание действовавшего в стране четырехлетнего запрета на клонирование человеческих эмбрионов для получения стволовых клеток, признав, что ожидаемая польза превалирует над моральными сомнениями, сообщает Lenta.

Речь идет о терапевтическом клонировании, под которым подразумевается извлечение ядра из неоплодотворенной женской яйцеклетки и замещение его ДНК соматической клетки другого человеческого организма. Из развивающегося в лабораторных условиях эмбриона извлекается культура стволовых клеток, которые могут быть использованы для заместительной терапии, восстановления утерянных функций различных органов.

С тех пор, как австралийский парламент в 2002 году законодательно запретил клонирование стволовых клеток, ученым было разрешено лишь извлекать такие клетки из "лишних" эмбрионов, получающихся при использовании технологии "зачатия в пробирке".

Исследователи надеются, что использование стволовых клеток позволит добиться полного излечения таких в настоящее время неизлечимых заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также добиться успеха при поражениях спинного мозга, диабете и артрите.

Эксперты не исключают, что беспрецедентное решение сената положило начало полной отмене запрета на клонирование в Австралии. Теперь решение сенаторов должны утвердить члены Палаты представителей, вероятность чего очень высока.

Внимание австралийской общественности к проблеме стволовых клеток было привлечено в связи с избирательной кампанией в США, так как Демократическая партия включила пункт о разрешении использования стволовых клеток в свою предвыборную программу и эта тема широко обсуждалась в СМИ.

Напомним, что республиканец Джордж Буш, придерживающийся мнения, что разделение эмбриона на отдельные стволовые клетки может быть истолковано как убийство человеческого существа, еще в 2001 году ввел запрет на использование бюджетных средств для финансирования соответствующих разработок в США. А в августе этого года американский президент наложил вето на принятый сенатом Конгресса США законопроект, разрешающий бюджетное финансирование исследований стволовых клеток человеческих эмбрионов, причем Палата представителей поддержала эту законодательную инициативу еще в мае прошлого года. Эксперты не исключают, что после смены президента вето может быть отозвано.

Оцените новость:
  • 11 оценок