3 августа 2009, 10:30

AMD и HP внесли рацпредложение для PCIe 3.0

AMD и HP предложили существенные расширения к проектным спецификациям PCIe 3.0, которые увеличили бы продуктивность новой версии этого протокола.

Одно из этих предложений заключается в протокольном мультиплексировании, которое позволит чипам переключаться между семью различными протоколами, помимо PCIe. В результате, интерфейсы соединения будут обходиться меньшим количеством выводов, и производители компьютеров смогут создавать более гибкие решения с меньшим количеством комплектующих. Можно будет создать единое решение, которое будет выполнять операции PCIe, Quick Path Interconnect и шины HyperTransport, это позволит разгрузить CPU и переадресовать часть задач ускорителям, например, видеокартам.

Другое расширение, "легкое извещение", позволило бы сопроцессорам и периферийным чипам коммуницировать друг с другом через системную память, не вмешиваясь при этом в работу главного процессора. К примеру, на коммутатор Ethernet можно было бы возложить задачи шифрования и дешифрования данных, не задействуя для этого центральный процессор. Оба предложенных расширения работали бы с 2,5 ГГц, 5 ГГц и 8 ГГц версиями протокола PCIe.

Первые коммерческие продукты на PCIe 3.0 ожидаются не ранее, чем в 2012-2013 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок