27 февраля 2015, 10:30

AMD FirePro вошла в поддержку серверов HP ProLiant DL380 Gen9

AMD объявляет, что новый графический процессор для серверов AMD FirePro S9150 будет доступен на самом продаваемом в мире сервере HP ProLiant DL380 Gen91.

Серверная графика AMD FirePro вместе с HP ProLiant DL380 Gen9 позволяет запускать широкий спектр специализированных приложений, в том числе для научных и правительственных кластеров, разведки газа и нефти, а также построения глубоких нейронных сетей. AMD FirePro S9150 для серверов с поддержкой обширной экосистемы программных продуктов позволяет разработчикам наилучшим образом использовать его вычислительные способности, в том числе благодаря поддержке OpenCL 2.0.

Благодаря поддержке архитектуры AMD Graphics Core Next (GCN), разработанной специально для вычислительных нагрузок, серверная видеокарта AMD FirePro S9150 позволяет достичь значительного прироста производительности в операциях с плавающей запятой двойной точности, преодолевая барьер в 2.0 Терафлопс. AMD FirePro S9150 обладает 16 Гб памяти GDDR5 при максимальном энергопотреблении 235 Ватт, обеспечивая высокую производительность вычислений на единицу мощности.

“Мы гордимся тем, что именно профессиональная графика AMD FirePro поставляется вместе с серверами HP и справляется с высокой нагрузкой при выполнении различных сценариев, - сказал Карл Фройнд (Karl Freund), генеральный директор подразделения профессиональной графики в AMD. - Пользователи серверов HP ProLiant DL380 Gen9 получают преимущества от поддержки таких открытых стандартов, как OpenCL™ и OpenMP с возможностью использования вычислительных ресурсов GPU и установкой нескольких GPU на сервер”.

"Благодаря графике AMD FirePro серверы HP ProLiant DL380 способны запускать тяжелые графические приложения быстрее, чем когда бы то ни было, - сказал Питер Шради (Peter Schrady), вице-президент и генеральный директор подразделения Rack and Tower Servers в HP. - Наши заказчики из государственного сектора, научной среды и энергетические компании увидят значительный прирост производительности".

С технологией AMD STREAM заказчики смогут получить все преимущества от мощности параллельных вычислений на уровне AMD FirePro S9150 и обеспечивать ускорение не только для решения графических задач. Среди ключевых особенностей серверной графики:

·          Максимальная производительность в вычислениях с плавающей запятой двойной точности позволяет достичь пикового показателя в 2,53 Терафлопс — до 77% выше по сравнению с конкурентными решениями2

·          Пиковая производительность до 5,07 Терафлопс для операций с плавающей запятой одинарной точности – до 18% выше, чем у конкурирующих решений2

·          Лучшая в отрасли конфигурация памяти3 – 16 Гбайт GDDR5 с интерфейсом 512 бит и пропускной способностью до 320 Гб/с

·          2 816 потоковых процессоров (44 вычислительные единицы GCN)

·          Поддержка памяти с коррекцией ошибок (внешняя)

·          Возможность поддержки OpenCL 2.04

·          Максимальное энергопотребление - 235 Ватт

Максимальное энергопотребление - 235 ВаттПрофессиональная графика AMD FirePro S9150 также может решать задачи для различных секторов науки, благодаря поддержке OpenMP и библиотек API обеспечивая достижение высокоуровневого параллелизма на языках C, C++ и Fortran. Многие организации из нефтегазовой сферы, САПР и вычислительной науки уже сделали значительные инвестиции в OpenMP для создания масштабируемых нагрузок. Совместная работа AMD и Pathscale по поддержке OpenMP 4.0 позволит заказчикам, использующим высокопроизводительные вычисления, применить ресурсы AMD FirePro S9150.

В дополнение к этому серверная графика AMD FirePro S4000X может быть установлена в графические blade-серверы HP ProLiant WS460c 5. Благодаря поддержке высококачественной 3D-графики и возможности подключения нескольких дисплеев, AMD серверная графика FirePro S4000X обеспечивают производительность класса рабочих станций для удаленных десктопов. Модули изначально разрабатывались для blade-серверов и энергопотребление каждого из них ограничивается 45 Вт при наличии 2 Гб памяти GDDR5 с пропускной способностью до 72 Гб/с, и поддержке до 6 удаленных дисплеев с высоким разрешением6.


Оцените новость:
  • 0 оценок