25 сентября 2009, 15:21

IDF: телевизоры и приставки с Atom CE4100 будут включать Adobe Flash Player 10

Intel и компании Adobe Systems, BBC (British Broadcast Company), CBS, Cisco и TransGaming рассказали о перспективах применения системы-на-чипе Intel Atom CE4100, которая сделает возможным воспроизведение веб-приложений на устройствах бытовой электроники - телевизорах, плеерах, приставках. Компании также сообщили о том, что в настоящий момент они совместно работают над развитием контента, услуг и инфраструктуры для бытовой электроники, обладающей возможностью подключения к интернету.

По мере того, как телевидение приобретает все большее количество интерактивных функций, Adobe Flash становится важной вспомогательной технологией, с помощью которой создатели контента получают возможность комбинировать видео, трехмерную анимацию и высококачественную графику. Совместно с Adobe корпорация Intel работает над переносом Adobe Flash Player 10 в семейство медиапроцессоров Intel. Результатом должно стать оптимизированное воспроизведение графики и H.264-видео с появлением первого разнопланового Flash-контента для телевизоров.

«Архитектура медиапроцессоров Intel обеспечивает инновационную платформу для достойной демонстрации возможностей Flash-приложений, — рассказывает Дэвид Вадхвани (David Wadhwani), генеральный директор и вице-президент подразделения Platform Business Unit компании Adobe. — Решение Flash Player 10, дополненное производительностью медиапроцессора Intel и поддержкой стандартов типа OpenGL ES 2.0, станет отличной средой для Flash-игр, видео и другого мультимедийного веб-контента и приложений».

Компании рассчитывают, что Adobe Flash Player 10 для бытовой электроники на базе медиапроцессоров Intel появится в первой половине 2010 г.
Малахи Мойнихен (Malachy Moynihan), вице-президент по стратегии развития видеорешений Cisco Service Provider Video Technology Group, добавил, что трансляция видео премиального качества требует наличия интеллектуальных сетей и систем хранения контента.

«Cisco помогает поставщикам услуг развивать собственные сети до уровня медиасетей, интегрируя лучшие составляющие имеющейся вещательной инфраструктуры с высококачественными надежными IP-сетями для предоставления новых сервисов, включая комплексные видеоуслуги, — прокомментировал Мойнихен. — Ключевые условия для развития видеоуслуг — проработка модели получения доходов, а также наличие у пользователей устройств с возможностью реализации качественной графики; устройств, в которых стоят производительные процессоры, позволяющие в полной мере раскрыть визуальный потенциал технологии».

По словам президента и главного исполнительного директора TransGaming Викаса Гупты (Vikas Gupta), сервис по заказу игр GameTree.tv будет оптимизирован под сетевые цифровые телевизоры и бытовую электронику на базе медиапроцессоров Intel.

«TransGaming занимается адаптацией существующих игр под альтернативные операционные системы, — пояснил Гупта. — Поскольку в основе процессоров Intel CE лежит архитектура Intel, перевести игры с ПК на новую платформу можно быстро и легко».

Сервис GameTree.tv предложит обширный каталог игр, включающий такие жанры как спорт, экшн и приключения. Создателям контента будет предложен набор средств разработки ПО, призванный помочь в создании новых игр на платформе Intel CE и перевода на нее существующих игровых продуктов. Компания Intel намерена кардинально изменить на мировом уровне систему поставок и потребления видеоигр, обеспечив наработанную стратегию получения прибыли для производителей бытовой электроники и поставщиков кабельных и спутниковых услуг (MSO).

Медиапроцессоры Intel сделали полнофункциональную программную платформу Widget Channel пригодной для развития интернет-приложений и телевиджетов. Широковещательные компании, включая CBS, расширяют спектр телевиджетов, помогая пользователям искать и получать высококачественный контент, который им нужен.

«Навигация — главная проблема современных телезрителей, — считает президент CBS Marketing Джордж Швейтцер (George Schweitzer). — Технология Intel CE и наша новая платформа TV Widget помогут людям найти и их любимые программы, и новые программы, отвечающие их интересам. Более того, TV Widget станет для нас дополнительной платформой для связи и взаимодействия с аудиторией, которая, в свою очередь, получит совершенно новые ощущения от телевидения».

Совместно с представителями отрасли Intel работает над расширением возможностей Widget Channel, включая предоставление пользователям кинофильмов, музыки, игр и персонального видео.

Оцените новость:
  • 0 оценок