28 сентября 2009, 15:27

Корпоративные клиенты не интересуются облачными решениями

Аналитики компании Burton Group говорят, что первые облачные продукты и решения появились на мировом рынке еще в начале 2008 года, с тех пор о них много говорилось и писалось. Сейчас шумихи по поводу облачных продуктов стало чуть меньше, но большая часть компаний по-прежнему не решилась перейти на них, оценивая их безопасность, масштабируемость и совместимость с ранее существовавшими продуктами.

Маркетологи из Forrester Research также согласны, что рынок облачных продуктов, в частности облачных баз данных, пока находится на ранней стадии развития. Ждать здесь популярности можно не ранее чем через несколько лет. При этом аналитики говорят, что их слова не означают, что предприятия вовсе не смотрят на облачные решения. Согласно данным опроса Forrester, около 18% предприятий занимались изучением рынка облачных сервисов.

На сегодня на рынке облачных СУБД есть две конкурирующих технологии: первая предлагает запуск классических СУБД, таких как Oracle 11g  или IBM DB2, в облачных средах вроде Amazon EC2, другая предлагает изначальный запуск SQL-подобных сред, таких как Simple DB или Google App Engine, в распределенных средах, отмечает CyberSecurity.

По данным опросов, наибольшие опасения пользователей связаны с безопасностью облачных СУБД, а также с их совместимостью с ранее представленными решениями.  Специалисты отмечают, что за год опасения клиентов ничуть не изменились.

Оцените новость:
  • 0 оценок