27 октября 2009, 15:21

Чистая прибыль Canon упала на 56%

Японская Canon сообщила о седьмом подряд убыточном квартале, а также о новом падении выручки. В третьем квартале чистый доход компании упал на 56% до 36,7 млрд йен или 398 млн долларов, против 83 млрд йен годом ранее. В Canon говорят, что низкий уровень потребительской активности, а также высокий курс йены играет не в их пользу.

В текущем году продажи цифровых камер в штучном выражении сократятся на 14% - до 103 млн единиц. Операционная прибыль компании, исчисляемая по формуле продажи минус себестоимость и административные расходы, снизилась на 54% до 60 млрд йен, тогда как валовая выручка снизилась на 21,5% до 774 млрд йен. Акции компании после публикации данных в Токио просели на 2%. Всего с начала этого года они выросли в цене на 29%.

В заявлении японской производителя принтеров и фотокамер говорится, что сильная йена - это крайне невыгодно для компании, так как до 80% выручки Canon получает за счет продаж продукции за пределами Японии. Кроме того, не играет компании на руку и интеграция камер в мобильные телефоны, так как данное обстоятельство снижает продажи фотокамер потребительского уровня.

По итогам всего финансового года компания оставляет прогноз по продажам без перемен - минус 64% от уровня прошлого года. Чистый доход компании составит 110 млрд йен, выручка снизится на 22% до 3,2 трлн йен.

Оцените новость:
  • 1 оценка