27 июля 2010, 13:50

Canon отчитался о значительном росте прибыли

Японская Canon, крупнейший мировой производитель фотокамер, обнародовала данные за третий финансовый квартал, представив цифры, оказавшиеся выше прогнозов аналитиков. Рост показателей происходит на фоне увеличившихся продаж зеркальных фотокамер и лазерных принтеров Canon.

В отчетном квартале чистая прибыль компании выросла более чем в 4 раза и достигла 67,6 млрд йен или 779 млн долларов. Аналитики токийской фондовой площадки ожидали от Canon показателя прибыли на уровне 58 млрд йен. Одновременно с публикацией квартальных данных производитель увеличил на 9% прогноз по продажам камер в четвертом квартале, истекающем в сентябре.

В заявлении компании сказано, что спрос на камеры и принтеры отмечается стабильный по всему миру, тогда как на развивающихся рынках, в частности в КНР, особенно высокий спрос отмечается на фотокамеры. Ранее на развивающихся рынках было отмечено и сильнейшее падение на данную продукцию, пишет CyberSecurity.

Операционная прибыль компании, рассчитываемая как продажи минус себестоимость и административные расходы, составила 113,4 млрд йен, что более чем вдвое превышает прошлогодние итоги.

В начале этого финансового года Canon прогнозировала, что продаст в этом году 26,5 млн камер, однако сейчас пересмотрела прогноз в сторону повышения - до 25,9 млн долларов. Согласно данным статистики, до 78% продаж Canon получает за пределами Японии, поэтому от обменного курса йены компания зависит очень сильно и в сообщении токийского производителя говорится, что прогнозы компании будут стабильны в случае стабильного курса йены.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок