10 ноября 2009, 17:26

Ricoh представила новую фотокамеру в модульном форм-факторе

Компания Ricoh представила свою новую фотокамеру GXR в необычном форм-факторе – это модульное устройство, в котором произошла некоторая перегруппировка комплектующих.

В данном случае в отдельный модуль вынесены линзы, фотосенсор и процессор, они заключены в отдельный блок. Такой подход позволяет подобрать оптимальное соотношение компонентов: CMOS-сенсор объединяется с самыми высококлассными линзами, а CCD-матрица – с типичными линзами с зумом. Эти блоки можно менять в основном корпусе.

Еще одним преимуществом такого метода станет отсутствие пыли и загрязнений, попадающих на матрицу во время смены линз.

Кроме необычного устройства, камера оснащена и функциями предустановки автофокуса и ускорения его для фокусировки на движущихся объектах, автоматического макро-режима, также здесь есть и акселерометр.

Основной корпус с кнопками управления, вспышкой и 3-дюймовым дисплеем будет стоить $550, его необходимо дополнить модулем S10 с линзами 24-72мм, f2.5-4.4 и 10-мегапиксельным CCD-сенсором ($440), или же A12 с линзами 50 мм f2.5 макро и 12-мегапиксельным CMOS-сенсором ($550). Внешняя вспышка и электронный видоискатель появятся в ближайшем будущем.

Оцените новость:
  • 1 оценка