24 ноября 2009, 12:23

Google объединит Chrome OS и Android

Сооснователь компании Google Сергей Брин (Sergey Brin) сообщил, что в будущем операционные системы Chrome OS и Android планируется объединить в одну.

Анонс в июле Chrome OS вызвал у многих легкое недоумение – зачем Google разрабатывает еще одну ОС, если в работе уже есть Android для смартфонов и нетбуков? Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и Энди Рубин (Andy Rubin) объясняли этот факт разной направленностью ОС для различных продуктов. В то же время, как отмечает Брин, обе ОС в основе используют один и тот же код на базе Linux и Webkit. А вице-президент Google Сандар Пичай (Sundar Pichai) говорит о том, что развитие мобильной техники приводит к тому, что смартфоны обрастая функционалом все больше приближаются к ноутбукам, в то время как последние за счет встроенной возможности доступа в Сеть и компактности (смартбуки) становятся такими же как и смартфоны. Потому слияние двух проектов в один просто неизбежно, отмечает 3DNews.

Наличие двух операционных систем дает пользователям и производителям возможность выбора, а у команд разработчиков появляется дух соревнования. Между тем на сегодняшний день Android значительно опережает в развитии Chrome OS. Первые продукты на последней обещают появиться лишь к концу 2010. Брин говорит о том, что будущая ОС будет операционкой следующего поколения и возьмет лучшее от Chrome OS и Android.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки