22 ноября 2010, 15:53

В 2010 году компьютеров на базе Chrome OS не появится

Генеральный директор компании Google Эрик Шмидт подтвердил, что из-за задержки с релизом операционной системы Chrome OS до конца этого года ни одного нетбука или планшета на базе этой разработки в продаже не появится. Ранее он сообщал, что эта система задерживается с релизом на несколько месяцев.

Компания задерживает релиз этой облачной ОС как минимум до начала 2011 года. Шмидт заявил, что Chrome OS сейчас находится в "нескольких месяцах от релиза". Более точной даты выхода пока нет, но ранее компания намеревалась выпустить Chrome OS в этом месяце. Таким образом, первые нетбуки и планшеты на базе Chrome OS могут появиться примерно к весне или в течение весны 2011 года.

Кроме того, он заверил всех собравшихся, что Chrome OS сможет работать не только на нетбуках, но и на планшетах и иных портативных устройствах.

Говоря о различиях между Chrome OS и Android, Шмидт сообщил, что первая имеет несколько более "компьютеризированный" функционал, кроме того она проектируется в расчете на клавиатурные устройства, тогда как Android - на сенсорные смартфоны. При этом он признал, что обе системы близки как по духу, так и по технологии. Напомним, что изначальной базой для Chrome OS послужила Ubuntu Linux, правда в процессе подготовки первая претерпела почти неузнаваемые изменения, которые отдалили ее от родной Ubuntu довольно далеко.

Точных причин задержек компания не озвучивает, но в компании Gartner уверены, что задержка вызвана желанием Google сделать Chrome OS более ориентированной на планшеты, дабы успешнее конкурировать с Apple iPad и Samsung Galaxy Tab.

Оцените новость:
  • 0 оценок