4 августа 2009, 13:24

Генеральный директор Google Эрик Шмидт покинул совет директоров Apple

3 августа Apple сообщила о том, что Эрик Шмидт, генеральный директор Google, больше не является членом правления Apple. Шмидт состоял в совете директоров Apple с 2006, его уход связан с разработкой Google собственной операционной системы Chrome, которая расценивается Apple как будущий конкурент для Mac OS X. Генеральный директор Apple Стив Джобс высказался об отставке Шмидта как о нежелательном, но вынужденном шаге.

"Эрик замечательно работал в совете директоров Apple, посвящая свое бесценное время, ум, талант делу процветания нашей компании, - сказал Джобс. - Но, к сожалению, поскольку Google - сначала с Android, теперь с ОС Chrome - все больше и больше вторгается в ключевой бизнес Apple, эффективность работы Эрика в правлении нашей компании будет стремительно уменьшаться - он будет вынужден отказываться от участия в наших собраниях, стремясь избежать потенциального конфликта интересов. В связи с этим мы пришли к обоюдному решению, что на данный момент Эрику лучше покинуть свой пост в совете директоров Apple".

Следует отметить, что присутствие Шмидта в правлении Apple неизменно способствовало сотрудничеству двух компаний. Так, например, сервисы Google Maps и YouTube были интегрированы в iPhone и iLife. В качестве примера дружественных движений со стороны Google можно привести кодирование видеофайлов с YouTube в формат H.264, в результате чего обладатели iPhone могли обходиться без плеера Flash.

Как отмечают обозреватели с Electronista, угрозу для Apple представляет разве что ОС Android, поскольку она нацелена на тот же сегмент смартфонов с доступом в Интернет, что и iPhone. А вот ОС Chrome с большим трудом можно заподозрить в грозном соперничестве с Mac OS X. ОС Chrome, выход которой намечен на 2010, будет нацелена на сегмент нетбуков и прочих портативных low-end систем, предназначенных, в основном, только для работы с веб-приложениями, в то время как Apple всегда ориентируется в своих аппаратных и программных разработках исключительно на high-end сегмент. Так что, ОС Chrome и Mac OS X адресуются различным рыночным сегментам, и никакой конкурентной борьбы между ними не будет.

Оцените новость:
  • 0 оценок