2 декабря 2009, 11:23

Nokia обвиняет 11 производителей мобильных ЖК-экранов в ценовом сговоре

Крупнейший в мире производитель телефонов Nokia судится с 11 компаниями, выпускающими мобильные ЖК-дисплеи. Финская компания обвиняет их в ценовом сговоре, в результате которого цены на ЖК-экраны оставались завышенными в течение 10 лет — с января 1996 г. по декабрь 2006 г.

Иск был подан 25 ноября в г. Сан-Франциско. Среди компаний, которых обвиняет Nokia, – Samsung, Toshiba, AU Optronics, Chunghwa Picture Tubes, Sharp, LG Display, Philips Electronics, Tatung, Seiko Epson, Samsung SDI и Hitachi Display.

Nokia не раскрывает сумму компенсации, которую она требует от компаний, вступивших в сговор с целью фиксации цен. Nokia утверждает, что готова уладить дело и за рамками суда.

В октябре уже имел место похожий судебный процесс: те же обвинения в намеренной фиксации цен на мобильные ЖК-дисплеи, практически те же обвиняемые (AU Optronics, LG Display, Samsung и прочие), только инициатором иска выступил американский мобильный оператор AT&T.

В конце прошлого года LG, Sharp и Chunghwa уплатили штраф на сумму $585 млн., компании признали виновными в ценовом сговоре на ЖК-панели больших размеров. Это же обвинение было предъявлено Hitachi, компании пришлось уплатить $31 млн. в марте этого года.

Оцените новость:
  • 1 оценка