10 декабря 2009, 12:21

Созданы батареи из бумаги и чернил с наноматериалами

Ученые из Стэнфордского университета применили нанотехнологии для создания прототипов гибких батареек из обычной бумаги и чернил с наноматериалами.

Простой процесс нанесения на бумагу чернил с углеродными нанотрубками и серебряной нанопроволокой привел в результате к созданию аккумулярной батареи с высокой электропроводимостью, сказал Йи Куи (Yi Cui), старший преподаватель по материаловедению и машиностроению Стэнфордского университета.

батареи из бумаги и чернил наноматериалы

"Нам нужны дешевые, высокопроизводительные аккумуляторные устройства — батареи и конденсаторы," - утверждает Куи.

Как и батареи, конденсаторы могут сохранять электрический заряд, но в течение меньшего периода времени. Вместе с тем, конденсаторы заряжаются и разряжаются намного быстрее, чем батареи.

Наноматериалы, используемые учеными, имели одномерную структуру и прочно цеплялись к волокнистой поверхности бумаги. Ранее Куи использовал вместо бумаги пластик, но затем обнаружил, что бумага является более подходящим материалом, поскольку наночастицы лучше приставали к ней. Нанотрубки являются отличными электропроводниками и даже превосходят традиционные проводники. Кроме того, батарейка или конденсатор, сделанные из бумаги с чернилами, содержащими наноматериалы, гораздо надежнее литий-ионных батарей и способны выдержать 40 тыс. циклов перезарядки (у обычных литий-ионных аккумуляторов этот показатель равен 500-1000, у батареек, представленных этим летом Sony он достигает 2000).

"У этой технологии большие шансы обрести коммерческое воплощение в самые короткие сроки, - говорит Пейдонг Янг (Peidong Yang), профессор химии из Калифорнийского университета в Беркли. - Я думаю, сфера ее применения не ограничится только созданием аккумуляторов. С ее помощью можно делать дешевые гибкие электроды для любого электрического устройства".

Куи прогнозирует, что самое значительное влияние новая технология окажет на распределительные сети. Излишек электричества, выработанного ночью, может сберегаться на аккумуляторах, сделанных из бумаги. Это же применимо и к ветряным и солнечным электрогенераторам.

Посмотреть, как работает бумажный аккумулятор можно здесь.

Оцените новость:
  • 1 оценка