15 декабря 2009, 11:25

Супердесктоп Fastra II - Core i7, 2,66 ГГц, и 13 GPU

Университет Антверпена, Бельгия, представил один из самых мощнейших на сегодня десктопов Fastra II. При этом вся его суперпроизводительная начинка заключается в обычном корпусе tower.

суперкомпьютер Fastra II 13 gpu cuda

В качестве CPU используется Core i7 с тактовой частотой всего лишь 2,66 ГГц, казалось бы, о какой суперпроизводительности может идти речь? Оказывается, ее обеспечивают 6 видеокарт GeForce GTX 295 с двойными GPU, плюс еще одна GeForce GTX 275 с одним графическим процессором — итого, получается, что Fastra II оснащен 13 GPU. За счет того, что видеокарты NVIDIA благодаря технологии CUDA могут выполнять различные общие вычислительные задачи, не связанные с обработкой графики, и обеспечивают параллельное выполнение таких задач, производительность работы Fastra II достигает 12 Тфлопс.

Создатели Fastra II утверждают, что их система работает в четыре раза быстрее, чем 512-ядерный вычислительный кластер. Fastra II предназначается, главным образом, для медицинских целей — томографии, создания объемных изображений костей и органов на основе рентгеновских снимков.
В целом суперкомпьютер сделан из обычных, доступных комплектующих. Он включает материнскую плату ASUS P6T7 WS, 12 ГБ оперативной памяти DDR3, жесткий диск Samsung на 1 ТБ. Имеется блок питания на 1500 ватт и еще три источника электропитания, каждый по 450 ватт. Начинка Fastra II заключена в корпус Lian-Li. Единственными нетипичными характеристиками Fastra II являются специальный отсек для видеокарт и кастомизированное ядро CentOS Linux, под управлением которой суперкомпьютер работает.

Стоимость Fastra II оценивается в 6000 евро ($8791).

Оцените новость:
  • 7 оценок